Вход в личный кабинет         RU  EN

Философский разговор о фанфикшне как культурном феномене

13.05.2014

13 мая в РГБМ в рамках клуба «Живая философия» прошла встреча на тему «Фанфикшн как культурный феномен». Как и на предыдущих совместных встречах с Советом молодых ученых философского факультета МГУ тема была выбрана свежая и интригующая.

Фанфикшн — это создание собственного произведения на основе известного оригинала, которым может быть книга, кино, компьютерная игра и пр. Автор берет уже придуманных персонажей, идеи сюжета и начинает творить свой мир. К сегодняшнему дню фанфикшн охватил не только молодежь, но и людей старшего возраста. А из некоторых текстов выросли самостоятельные произведения, ставшие популярными сами по себе. Споры о том, можно ли такие произведения считать литературой или все-таки это любительское творчество, не утихают до сих пор.

Этим вопросом и открыла очередную встречу Варвара Сергеева, аспирантка, член Совета молодых учёных философского факультета МГУ. В ходе оживленный беседы были затронуты вопросы происхождения фанфикшена как явления постмодернистской культуры, а также вопросы истории и развития творчества фанатов и выделения его в своеобразный феномен народного творчества.

Лекция переросла в живой разговор и острую дискуссию, в ходе которой участники попытались разобраться, как фанфикшн связан с мифами и фольклором, а также какое отношение он имеет к большой литературе и как повлияли на него современные технологии и возникновение Интернета. Была сделана попытка обрисовать особый мир фанфиков, понять причины популярности наиболее распространенных фандомов, охарактеризовать «словарь» фанфикшена и перспективы развития этого способа самовыражения личности.

Жанр философских встреч предполагает умение задавать вопросы и находить на них ответы, которые в свою очередь порождают еще большее количество интересных и трудных вопросов. Так что продолжение следует…

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024