Вход в личный кабинет         RU  EN

Лекция «Что такое наука этология?»

21.10.2016

21 октября состоялась вторая встреча из цикла авторских лекций Владимира Семеновича Фридмана, кандидата биологических наук, этолога, сотрудника биологического факультета МГУ.

Лекция была посвящёна методу этологических исследований, истории этологии как науки о поведении животных, «биологии поведения», науки об общебиологических основах и закономерностях поведения животных.

В ходе лекции Владимир Фридман рассказал, как расшифровывается «язык животных», какие есть трудности на пути объективного выделения единиц поведения, реально существующих в «мире» животных и важных для участников коммуникации. Кроме того, на лекции обсуждались вопросы «конструкции» социальной организации вида, то есть, того, как складываются отношения, как формируется поведение особей, как социальность меняется в ходе эволюции.

Владимир Фридман также рассмотрел историю науки этологии, её достижения, рассказал о выдающихся ученых, развивающих науку, коснулся причин современного кризиса.

На последующих лекциях Владимир Фридман затронет вопросы социальной жизни животных и человека в их взаимосвязи, а также рассмотрит их отличия и схожесть.

Портал Учеба.ру вел во время лекции прямую трансляцию.

Видео

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024