Вход в личный кабинет         RU  EN

Азербайджан: народное и метафизическое — встреча в клубе «Живая философия»

25.01.2016

25 января в нашей библиотеке в клубе «Живая философия» прошла лекция на тему «Азербайджан: народное и метафизическое». Лектором выступил руководитель научных проектов Фонда Развития и Возрождения Азербайджанской Культуры (РВАК), аспирант философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Геннадьевич Круглых.

Встреча, посвященная этой самобытной восточной стране, была открыта красочным видео, которое позволило всем присутствующим проникнуться той атмосферой, которой дышит Азербайджан. В ходе лекции были обозначены основные компоненты культуры страны, особенно был выделен орнамент, как специфическое семиотическое поле, которое интерпретирует бытие в призме мифопоэтических категорий.

Лектор познакомил слушателей с главными символами Азербайджана. Рассказывая о главных исторических и культурных парадигмах жизни азербайджанского народа, он упомянул азербайджанских писателей, внесших свой вклад в развитие мировой культуры: Низами Гянджеви, Насими, Расул Рза.

Дмитрий Круглых рассказал об азербайджанской культуре как о богатейшем эстетическом наследии и как о народности, которая является необходимым ключом к пониманию ее мировоззрения и мироощущения. По его словам, именно народность зарождалась и развивалась не как рациональное, а скорее как чувственно–сакральное.

Свою лекцию Дмитрий завершил отрывком стихотворения «Azərbaycan» Бахтияра Вахабзаде на азербайджанском языке.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024