Вход в личный кабинет         RU  EN

Издательство «Вече» представило новые книги писателей-фронтовиков

21.03.2024

14 марта 2024 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась встреча с главным редактором издательства «Вече» Сергеем Дмитриевым, писателем-фронтовиком Алексеем Шороховым и писателем-журналистом Олегом Измайловым.

Вечер стартовал с презентации нового книжного каталога «Вече» — известного российского издательства книг на историческую тематику. Сергей Дмитриев поделился, что в него него входят книги о событиях в Сирии, о концепции «Русский мир», геополитике, о «Крымской весне» и СВО.

«Для нас это — не только издательский бизнес, как многие считают. Для нас это — проявление своей гражданской позиции», — рассказал главный редактор «Вече».

Далее писатели Алексей Шорохов и Олег Измайлов рассказали о своем творческом пути, о процессе создания книг «Бранная слава» и «Донбасс — сердце России».

В январе 2023 года Алексей Шорохов добровольцем вступил в отряд специального назначения «Вихрь». Со слушателями он поделился рассказами о своей службе, о том, как она повлияла на его творчество, в частности, на книгу «Бранная слава». Он также рассказал про «“Буханку” для Донбасса» — гуманитарный проект, осуществляемый писателями в поддержку бойцов СВО.

«Проект «“Буханка” для Донбасса» мы запустили с моим товарищем Игорем Паниным уже осенью 2022 года и стали возить те самые популярные внедорожники на фронте, “буханки”, со всем, что мы могли набрать», — поделился Алексей Шорохов.

Олег Измайлов рассказал слушателям о том, как в своих книгах ему удаётся раскрыть интересные факты о прошлом и настоящем Донбасса, его истории, географии и людях, опираясь на различные документы и письма, используя оригинальные художественно-публицистические зарисовки.

В финале книжной презентации главный редактор издательства «Вече» и писатели-фронтовики ответили на вопросы слушателей о национальном самосознании, самоопределении, о пропаганде и об условиях жизни на фронте.

 

На вечере побывала Анастасия Ильина

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024