Вход в личный кабинет         RU  EN

Мода Японии: социально-философский анализ

8.02.2016

8 февраля в РГБМ состоялась встреча на тему «Мода Японии: социально-философский анализ», ставшая первой совместной лекцией клуба «Живая философия» и клуба любителей восточной культуры и комиксов «Hibari».

В качестве лектора выступил Дмитрий Круглых, руководитель научных проектов Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры (РВАК), аспирант философского факультета МГУ.

Японская мода в её шокирующих, ярких красках в европейском понимании всегда представлялась как нечто неординарное, что выходит за рамки классической эстетики.

В лекции Дмитрия Страна восходящего солнца была представлена с точки зрения проблемы «театра кукол и театра теней», где приоритетом стоит знаковое поле моды. Под театром теней понимается та историческая архаичность, в которой самость индивидуума уходит на второй план, поэтому воспроизводится только «тенью» самости, но «тень» проявляет себя в моде и отражает глубинное понимание эстетического. При этом «театр кукол» — это обратное действие, где актуализируется и акцентируется выражение самости.

Мода как исторический феномен, отвечающий на все социальные и политические вызовы, имеет собственные исторические корни, которые выражаются в самобытности и народности. Дмитрий познакомил слушателей с основными эстетическими, этическими и психологическими категориями японцев, красочно проиллюстрировав примерами из современного концептуального искусства. Особое место заняло понятие «прекрасного» в интерпретации повседневной моды улиц. В ходе лекции было построено противопоставление повседневной моды улиц и молодёжных субкультурных течений в Японии, таких как «фрутс», «лолита», «гяру», «лесная девушка» и других. Молодёжные субкультурные течения и являются отражением тех социальных вызовов, которые можно наблюдать сегодня в Японии.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024