Вход в личный кабинет         RU  EN

Обсуждение «Авиатора» Евгения Водолазкина на праздничной встрече клуба «В ожидании Кафки»

28.08.2017

28 августа в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась очередная встреча книжного клуба «В ожидании Кафки», на которой участники обсудили «Авиатора» Евгения Водолазкина.

Обсуждение прошло в праздничной, уютной, практически домашней обстановке, так как, во-первых, клубу исполнилось 4 года, во-вторых, у одной из постоянных участниц был день рождения, и она решила провести его за обсуждением современной литературы, и в-третьих, душевности мероприятию добавила вкуснейшая выпечка, которую приготовил специально к этому дню другой участник клуба.

Роман Евгения Водолазкина рассказывает историю героя, который просыпается на больничной койке и понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его отрывочные воспоминания: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, авиация, Соловки. Непонятно только, откуда он всё это помнит, если на календаре — 1999 год.

Куратором дискуссии была Екатерина Ахошина, которая и предложила книгу Водолазкина для обсуждения. Она рассказала немного об авторе, его творчестве и своих впечатлениях от прочитанного текста. Затем она озвучила опорные вопросы для дискуссии: насколько интересен образ главного героя, важно ли сегодня знать историю страны и своей семьи в частности, можно ли в каких-то обстоятельствах оправдать зло... Помимо этих вопросов, также обсуждались социальная значимость и политические подтексты произведения.

Многие из присутствующих отметили, что при всей литературной «правильности», продуманности сюжета и лёгкости восприятия текста книга не достаточно цепляет читателя. Главный герой показался многим аморфным, а его возлюбленная и вовсе пустым персонажем без развития и сюжетной значимости.

Однако были и довольно положительные отзывы о книге и, в частности, о сверхидее, которую автор вложил в свой замысел:

«Сверхидею я вижу там, где многие увидели, напротив, недостаток книги: герой, мол, пассивен, копается в своих воспоминаниях, в прошлом, вместо того, чтобы жить и действовать в настоящем. На мой взгляд, он как раз таки поступает мудрее остальных, потому что прежде чем жить и действовать, надо всерьез разобраться с самим собой и своим временем. Здесь сюжет не внешний, а внутренний, он в развитии героя. Иннокентий “чинит” свои внутренние весы, как замечательно выразился Алексей. Без починки этих весов любая активная деятельность — суета. И ещё я убеждена, что для нашей страны и для каждого жителя постсоветского пространства такое самоопределение невозможно без обращения к нашему недавнему прошлому, без рефлексии на эту тему. Все сколько-нибудь серьёзные современные писатели к нему обращаются, и самые жаркие споры ведутся именно вокруг него. Как бы мы не презирали Иннокентия, весы свои он починил», — высказала мнение Алина Гарбузняк.

Дальнейшее обсуждение книги продолжилось в группе клуба в Фейсбуке.

В книжном клубе «В ожидании Кафки» обсуждают современную литературу. Здесь не собираются литературные критики или знатоки литературоведения. На встречи приходят молодые люди, которые любят читать, интересуются литературой и чувствуют потребность обсудить с кем-то прочитанное.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024