Вход в личный кабинет         RU  EN

Нина Садур в проекте «Читка»

6.10.2016

6 октября в зале Комикс-центра РГБМ состоялась очередная встреча проекта «Читка». На этот раз сокровенные секреты писательской кухни раскрыла одна из известнейших драматургов России и Европы, писатель Нина Николаевна Садур.

Её спектакли с большим успехом уже более 30 лет идут на крупных театральных площадках во всём мире. Достаточно вспомнить хотя бы такие постановки, как «Чудная баба», «Панночка», «Замёрзли» или «Ехай». Впрочем, не единым театром славна Нина Садур — не меньший успех имеют её прозаические книги «Ведьмины слёзки», «Чудесные знаки», «Сад»...

По правилам «Читки», гость читает текст, над которым работает в настоящий момент или над которым только что завершил работу, однако на момент мероприятия такого текста у Нины Садур не оказалась, поэтому она читала пьесу «Лётчик» — одну из немногих работ мастера, до сих пор не поставленную на сцене. Полтора часа читки пролетели как одно мгновение — настолько текст изобиловал напряженными сменами картин и эмоций.

По завершении чтения пьесы гости библиотеки смогли задать вопросы автору. Зрители интересовались не только конкретной пьесой, услышанной на мероприятии, но много и интересно говорили с драматургом о современном театре, его сильных и слабых сторонах, о драматургии, литературе и творчестве в целом. Встреча транслировалась в режиме онлайн на сайте библиотеки. Завершилась «Читка» автограф-сессией мастера.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024