Вход в личный кабинет         RU  EN

Молодые экологи представили свои научные открытия в РГБМ

10.10.2023

7 октября в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся День молодой науки «Молодо. Зелено!». Молодые научные сотрудники заповедников и национальных парков, а также представители ведущих вузов и экологических организаций Москвы в формате научного стендапа презентовали широкой аудитории свои исследовательские достижения в области экологии и сохранения природы.

Такой формат выступлений был выбран неслучайно. Научный стендап — это особая форма научно-популярного диалога, при котором происходит передача слушателям научных знаний и опыта без использования сложной терминологии и академического языка. А интерактивность и демократичность общения создаёт неформальную обстановку, в которой легче «впитывать» знания.

День молодой науки «Молодо. Зелено!» — это первый опыт участия РГБМ в одном из самых крупных просветительских проектов в области популяризации науки — Всероссийском фестивале НАУКА 0+. Библиотекой было выбрано особое направление — экологическая или «зеленая» наука, которая помогает сохранить природу.

Партнёрами мероприятия стали: ФГБУ «Росзаповедцентр», ФГБУ ООПТ, ГПБУ «Мосприрода», ГПБУ «Мосэкомониторинг», МГУ имени М.В. Ломоносова и РУДН.

Перед РГБМ стояла задача не просто донести до публики информацию о научных достижениях и открытиях в сфере экологии, но и представить ей молодых ученых-исследователей, которые развивают данное направление.

Ирина Хмельщикова из Национального парка «Валдайский» (Новгородская область) рассказала о том, кто такой научный сотрудник в заповедниках и как проходят его трудовые будни. Ирина не так давно работает на заповедной территории, но уже не раз встречалась в своих полевых экспедициях с лесными жителями, сделала несколько удивительных научных открытий и продолжает составлять «Летопись природы» — основной научный документ любой заповедной территории.

Карина Фоменко представила свою деятельность в национальном парке «Лосиный остров», федеральной особо охраняемой природной территории Москвы и МО. Близость к мегаполису и задача сохранить уязвимый мир лесных жителей стали толчками для начала большой научной работы — составления паспортов копытных национального парка, в которые заносятся различные сведения, необходимые для оценки здоровья животных и экосистемы в целом.

Мирослав Бабушкин — человек — легенда, один из лучших в России специалистов по изучению хищных птиц, кандидат биологических наук, член совета по морским млекопитающим, член Союза фотографов дикой природы, создатель и руководитель реабилитационного центра для хищных птиц и сов на базе Дарвинского заповедника — на Дне молодой науки в РГБМ рассказал о мире хищных птиц заповедника, о воздушных путях пернатых «аристократов неба» и о методах изучения миграции редких орлов в России.

Тема выступления Ольги Зеленовой, специалиста эколого-просветительского центра «Лесная сказка» ГПБУ «Мосприрода», сама по себе звучала удивительно: «Кругом обман: типичные ошибки в идентификации растений и животных московских особо охраняемых природных территорий». Речь шла о том, насколько, к сожалению, люди плохо знают растения и животных, даже тех, кто мирно сосуществует рядом.

Об урбоэкологии Москвы рассказал Павел Корнеев, аспирант биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, основатель и руководитель общественного молодёжного объединения «ЭкоГильдия МГУ», инициатор проекта по раздельному сбору отходов в МГУ и ежемесячной акции «Ломоносов разделяет».

Екатерина Каркина, студентка магистратуры по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза» РУДН, победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» и регионального этапа конкурса «Лига Лекторов», открыла слушателям множество новых фактов о том, как определяется безопасность продуктов питания и об использовании антибиотиков в них.

Научный стендап сменился интерактивной лекцией «Об экологическом мониторинге природных сред Москвы. Зачем нужны станции экомониторинга, и как они работают?», которая познакомила участников Дня молодой науки с деятельностью экологической организации «Мосэкомониторинг». Её представила Татьяна Марченкова, начальник сектора взаимодействия со СМИ ГПБУ "Мосэкомониторинг», и рассказала о том, как проводятся регулярные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, почв, зеленых насаждений, уровнями шума, опасными геоэкологическими процессами, а также — как в круглосуточном режиме фиксируется наличие или отсутствие загрязняющих веществ.

Также в рамках «Молодо. Зелено!» Мария Арбузова, заведующая отделом «Научка» Центральной детской библиотеки 14 ЦАО г. Москвы, представила уникальный просветительский проект. Благодаря «Научке» в библиотеке можно не только взять книгу, поработать над своим проектом в зоне коворкинга, но и попасть на научно-популярное мероприятие, где спикерами становятся известные исследователи и популяризаторы науки.

Приятно отметить, что аудитория фестиваля активно включалась в обсуждение любых тем: после выступления каждого спикера было немало вопросов от слушателей.

Итак, фестиваль «Молодо. Зелено!» в РГБМ прошел на ура, праздник науки удался! Всех его участников удалось вовлечь в водоворот научного поиска и исследовательской деятельности, а главное — продемонстрировать, что наука — это интересно, ведь она приоткрывает нам дверь в окружающий мир с его тайнами и загадками. И что не нужно быть большим учёным, чтобы совершать открытия и лучше узнавать этот мир.

Видеозапись всех событий Дня молодой науки «Молодо. Зелено!» в РГБМ смотрите на ютуб-канале библиотеки.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024