Вход в личный кабинет         RU  EN

Научный стендап «Ветряки идей»

16.12.2014

16 декабря в Комикс-центре РГБМ прошел научный стендап «Ветряки идей». Победители Всероссийского конкурса молодежных творческих работ по применению возобновляемых источников энергии в городской среде «Энергия знания»–2014 представили свои инновационные идеи в формате научного стендапа.

Правила стендапа просты: 10 минут на каждое выступление, просто, лаконично, в доступной форме рассказать о сути научной идеи, инновационного проекта широкой аудитории.

Участники и темы:

Егор Лебедев, аспирант Московского института электронной техники, тема — «Дети — возобновляемый источник энергии?!»

Анна Дегтярева — студентка Московского государственно строительного университета, тема — «Дом удачи»

Александр Шацких — студент МТИ, тема — «Пустые крыши — в работу»

Идея Егора Лебедева заключалась в возможности использовать детские площадки, которые расположены почти в каждом городском дворе, как объекты для получения возобновляемой энергии, с одной стороны, а с другой для формирования у детей позитивного отношения к возобновляемым источникам энергии. «В настоящее время подавляющее большинство населения нашей страны не имеет конкретного представления ни о возобновляемых источниках энергии в общем, ни о типах альтернативной энергетики. Солнечные батареи и ветряки устанавливаются в недоступных для обычного человека местах — на крышах, козырьках и т.п. Непосредственно наблюдать за „чудом“ преобразования энергии солнца, ветра, колебаний в электрическую энергию могут лишь узкие группы людей — ученые и исследователи, туристы и жители самых удаленных от цивилизации мест. Для популяризации идеи использования альтернативной энергетики необходимо, чтобы любой житель города, а особенно ребенок, имел возможность видеть реальную работу этих источников», — считает Егор.

Следующий участник, Александр Шацких, предложил использовать незанятые крыши многоэтажных домов для установки ветрогенераторов, с помощью которых можно будет преобразовывать силу воздушных потоков в полезную энергию. Проект вызвал интерес у присутствующих. Из зала был задан вопрос, не видит ли Александр своим конкурентом проект озеленения московских крыш, который уже не первый год обсуждается в общественных экологических кругах, не встают ли в противодействие два направления: «получение энергии» и «очищение воздуха». Однако Александр заметил, что оба проекта имеют место быть и могут эффективно взаимодействовать между собой.

В результате сотворчества двух студенток Московского государственного строительного университета Алёны Дегтяревой и Алисы Сайфуллиной родился Проект энергоэффективности здания «Дома Удачи» с учётом термоаэродинамических воздействий. Этот проект уникален тем, что соединяет в себе современные взгляды на архитектуру, проектирование и строительство жилых домов в рамках экологических требований. Подробнее о проектировании «Дома удачи», комфортного, экологически-безопасного и красивого дома, рассказала Алёна Дегтярева.

Представленные участниками презентации проиллюстрировали их идеи, сделав научное шоу ярким мероприятием уходящего года. После выступления каждому участнику были заданы вопросы, которые демонстрировали активность и заинтересованность слушателей.

Хочется пожелать всем победителям развития и реализации своих идей на практике, а будущим участникам конкурса «Энергия знания» неординарных идей, творческих наработок, смелых проектов, способствующих популяризации использования возобновляемых источников энергии в России.

А мы, в свою очередь, в Библиотеке для молодежи в следующем, 2015 году, планируем продолжить проведение научных стендапов, в которых будут представлены новейшие научные проекты молодых ученых.

Более подробно о правилах II Всероссийского конкурса «Энергия знания–2015» можно узнать здесь.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024