Вход в личный кабинет         RU  EN

«Токсичные отходы» — тема практического мероприятие по проекту «Экокейс»

19.05.2015

19 мая состоялось долгожданное практическое мероприятие по проекту «Экокейс» — мастер-класс «Создание кейсов для решения экологических проблем».

Формат кейс-стади ориентирован на практику и предполагает не только обсуждения, но и структурированный анализ конкретной проблемной ситуации. Создание кейса — это еще и увлекательный творческий процесс, в ходе которого происходит сплочение команды, предоставляется возможность проявить свои аналитические способности и управленческие навыки.

В качестве эксперта-модератора мы пригласили Дарью Харламову (Финансовый университет при Правительстве РФ, магистратура НИУ ВШЭ), в составе своей команды ставшей победительницей Changellenge Cup Moscow 2013.

В организации и проведении встречи нам помогала группа инициативных студентов МГГУ им. М. Шолохова во главе с Екатериной Якименко (факультет естественных наук и экологии). Благодаря Екатерине в преддверии встречи был проведен опрос, по итогам которого были выделены три наиболее интересные темы для обсуждения: неразумное использование природных ресурсов, недостаточно развитая система управления отходами, токсичные отходы.

Для ситуационного анализа на встрече мы взяли тему «Токсичные отходы» — реальная проблема, касающаяся реальных людей и описанная в СМИ. Нам предстояло разобраться в ней с учетом наших целей и задач.

Итак, познакомившись друг с другом, мы разбились на команды, ведь одна из основных особенностей кейс-методики состоит в изучении мнения всех сторон, в умении видеть ситуацию целостно, слышать точку зрения собеседника. Роли наших участников: пострадавшие жители, глава района, эколог и судья.

Выслушав позиции всех участников, мы составили дерево проблем. Затем, выделяя главное, сосредоточились на поисках адекватного и устраивающего все стороны решения.

Дарья Харламова в качестве модератора и вместе с тем консультанта по применению методики, помогла нам не увязнуть в дискуссии, а настроится на выработку конкретных шагов для достижения результата. Естественно, мы не могли проверить их эффективность на практике. Но главная цель была достигнута: применение кейс-метода было успешно освоено и принято как действенный способ решения экологических и тесно связанных с ними социальных задач.

Встреча стала достойным финалом трех месяцев работы совместного с МГГУ им. М. Шолохова мини-проекта «Экокейс».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024