Вход в личный кабинет         RU  EN

В РГБМ стартовала выставка уникальных комикс-оригиналов

18.07.2023

Фото: Павел Шальнев

13 июля в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоялось торжественное открытие выставки «Комикс-оригиналы». В качестве экспонатов на ней представлены работы-подлинники, созданные художниками-комиксистами на протяжении последних 30 лет.

Комиксы — это уникальный и многогранный вид искусства, который сочетает в себе элементы живописи, литературы и графического дизайна. В наши дни большинство художников-комиксистов работает с использованием компьютерной графики. Однако комиксы, созданные на бумаге с помощью туши, перьев, акварельных красок и других материалов, обладают неповторимой силой воздействия на зрителя.

 

«В нашу эпоху, когда всё воспроизводится, копируется, повторятся, модерируется, особую ценность приобретают оригиналы. В мире комиксов это особенно важно, потому что их оригиналов почти никто не видит. Книжки, журналы, которые мы читаем — это уже воспроизведённые копии, для которых оригинал может быть и утрачен… На выставке в Библиотеке для молодёжи у каждого есть уникальная, редкая возможность увидеть непосредственно произведение, которое своими руками создал художник, которое впитало его энергию, смыслы, послание здесь и сейчас…» — отметил Алим Велитов, художник-комиксист, директор фестиваля «КомМиссия».

 

На открытии у посетителей выставки в Библиотеке для молодёжи была не только уникальная возможность первыми увидеть комикс-оригиналы, но также пообщаться с некоторыми из её участников и узнать уникальные факты о представленных работах — от Алима Велитова, Андрея и Натальи Снегиревых, Александра Арзамас-Желонкина.

Также на выставке «Комикс-оригиналы» можно увидеть работы таких творцов, как Аскольд Акишин, Алексей Капнинский, Леонид Козлов, Владимир Свиридов, Илья Савченков, Владимир Саков, Павел Хихус, Владимир Сахнов, Екатерина Волжина, Алексей Трошин, Таисия Трошина.

 

«Ещё в 2005 году, когда издательства, комиксисты уже делали много цифровой продукции, я почувствовал, что ручной труд художника начинает цениться… Действительно жаль, что многое художниками, комикс-студиями не сохранялось, многому не придавалось значения. А ведь время делает то, что им казалось “почеркушками”, — бесценным. Лично для меня расстояние между пером и листом всегда было и остаётся священным…» — поделился художник Александр Арзамас-Желонкин.

 

Демонстрация раритетных рисованных историй — арт-событие, проходящее в рамках Московского международного фестиваля «КомМиссия» — продлится в Малом зале РГБМ до 13 августа. Вход свободный!

 

Материал подготовила Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024