Вход в личный кабинет         RU  EN

Наслаждение многогранной палитрой джаза в Особняке Носова

14.06.2023

Фото: Павел Шальнев

Море прекрасной джазовой музыки, творчество без границ, свобода исполнения под открытым небом среди увлечённых, веселящихся людей… Всё это — Всероссийский молодёжный open-air фестиваль «Разноцветный джаз», который прошёл в эти выходные на площадках Молодежного историко-культурного комплекса «Особняк Носова» в четырнадцатый раз!

Организаторами фестиваля по традиции стали Российская государственная библиотека для молодёжи и Московский колледж импровизационной музыки.

В «Разноцветном джазе» приняли участие как начинающие музыканты, так и ярчайшие звёзды современной российской джаз-сцены. В этом году на фестивале выступили более двух десятков коллективов, среди них: Al Dente, «Не только Jazz Band», ансамбль п/у М.М. Клягина и участница проекта «Голос» Дария, The New Peppers, «Группа Le-Ra», ансамбль п/у Вероники Ильинской, Four green jazz quartet, ансамбль п/у О.И. Добронравова, Bob Korablin & Blues Abuze, «Как-то так...» ансамбль п/у И.В. Смирнова, Extra-Time Jazz Band, JAPSODY, «Малинэ feat Scarlet Jack», «Авокадо», «Коралловые рифы», хор Green Street Acappella Project п/у Л. Ханиной и многие другие.

«В Особняке Носова я не первый раз, но в джазовом фестивале участвую впервые, — поделился участник «Разноцветного джаза», студент первого курса МКИМ Дмитрий Ивкин. — Мы выступаем в хоре п/у Людмилы Ханиной “Green Street Acappella Project” c двумя композициями. Атмосфера на фестивале отличная, все наслаждаются тем, что делают: и те, кто выступает, и те, кто пришел послушать».

Уже много лет «Разноцветный джаз» является не только молодёжным, но и семейным музыкальным событием: гости разных возрастов приходят послушать как взрослых исполнителей, так и учеников Детской музыкальной школы МКИМ. Так, у аудитории особый отклик вызвало выступление музыкантов Дениса Малышева и юной Эмилии Малышевой. Они сыграли на фортепиано попурри из двух композиций: боссанову 1962-го года The Girl from Ipanema и написанную специально для диснеевского мультфильма «Белоснежка» 1937-го Someday My Prince Will Come.

Фестиваль «Разноцветный джаз» — это не только качественная джазовая музыка, но возможность незабываемо провести время с близкими и друзьями. Здесь собираются люди, которые любят джаз; можно поиграть, послушать, поделиться своими мыслями с близкими по духу людьми и просто приятно провести время.

«Мы пришли сюда с подругой и детьми впервые, — рассказала гостья фестиваля Светлана Филиппова. — Очень здорово, что проводятся такие крутые мероприятия, и жаль, что раньше мы про этот фестиваль не слышали. В следующем году обязательно снова придём и позовём друзей».

Яркие выступления музыкантов — на открытом воздухе и на веранде Особняка — сменяли друг друга, а гости фестиваля всё прибывали! Даже после окончания программы на основной сцене, с наступлением темноты площадка для импровизаций на веранде не утихала: менялись вокалисты и исполнители, аплодировали довольные слушатели…

Следующий «Разноцветный джаз» будет юбилейным — пятнадцатым. Организаторы обещают приурочить к этому событию ещё более насыщенную и оригинальную программу.

 

На фестивале побывала Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024