Вход в личный кабинет         RU  EN

XVII Московский международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия»

27.04.2018

В начале апреля в Москве состоялось международное событие, организатором и штаб-квартирой которого вот уже более пяти лет является наша библиотека. Московский международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия» — ключевое культурное и образовательное событие в мире российского комикса.

Фестиваль проходит уже в 17-й раз. Библиотека для молодёжи выступила в качестве главной профессиональной площадки, Музей Москвы — главной выставочной, а Дизайн-завод «Флакон» — неформальной и субкультурной. Ряд мероприятий прошёл также в Библиотеке иностранной литературы. Основная задача фестиваля — поддержка молодых авторов. Именно этим была обусловлена вся программа события. Партнёрами проекта в этом году выступили QIWI Кошелек со своей новой краудфандинговой платформой QIWU Fundl, НИУ ВШЭ, а также Чешский центр в Москве и ряд посольств (Испания, Швеция, США, Финляндия).

В рамках фестиваля в нашей библиотеке состоялась уже Третья российская научная конференция исследователей рисованных историй «Изотекст». Кроме отечественных исследователей в этом году во встрече приняли участие и зарубежные специалисты из Швеции, Бельгии и Чехии. В программе поучаствовали 14 докладчиков, выступления длились с 11 утра и почти до девяти часов вечера. Модератором проекта стала Юлия Магера, исследователь японской культуры манга, основатель портала «Мангалекторий».

«Конференция — своего рода точка сборки, повод собраться всему исследовательскому сообществу, объединённому общими целями и интересами, — поясняет главный куратор фестиваля, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ Александр Кунин, — и обсудить, что происходит в области исследования рисованных историй сегодня, поделиться своими наработками, познакомиться с молодыми и начинающими исследователями».

5 апреля в библиотеке прошла юбилейная встреча Московского комикс-клуба, появившегося на свет 10 лет назад как раз на фестивале «КомМиссия». Гостями встречи были художник Алексей Трошин, автор графического романа «Диптих» (издательство «Jellyfish Jam»), посвящённого Первой мировой войне, и художница Анна Кузина, она представила свою дебютную авторскую книгу «Зимняя сказка» («Издательский дом Мещерякова»). Свой творческий путь и Алексей, и Анна начинали именно в Московском комикс-клубе.

Поскольку за эти годы на встречах клуба успело побывать огромное количество именитых гостей, а многие рядовые участники клуба уже стали серьёзными профессионалами, то организаторы клуба, художник Алим Велитов и переводчик Михаил Хачатуров, подготовили большую выставку «Из запасников комикс-клуба». На ней выставлены работы таких известных художников, как Жан-Пьер Жибра, Паскаль Рабате, Эмануэль Лепаж, Оливье Таллек, Буле, Андрей Бильжо, Леонид Тишков и многих других.

Всего на фестивале было представлено 11 выставочных проектов, многие из них были презентованы кураторами и авторами.

Фестиваль посетило большое количество иностранных гостей. Среди них: Томаш Прокупек и Томаш Кучеровский (Чехия), Александра Роллан и Йорун Янсеен (Бельгия), Пау (Испания), Вииви Ринтанен и Илпо Коскела (Финляндия), Макс Андерсон и Андерс Лунгред (Швеция), а также Рикки Саймонс (США).

В этом году фестиваль впервые устроил Детский день, где у маленьких комиксистов была своя настоящая аллея авторов и они могли представить свои идеи, а у родителей — насыщенная программа встреч и мастер-классов о том, как можно использовать комиксы в развитии и воспитании ребенка.

«Две недели фестиваля пролетели на одном дыхании, оставив в памяти незабываемые эмоции и впечатления. И кто знает, возможно, через несколько лет на небосклоне российского комикса загорятся новые звёзды, поворотным событием в судьбе которых стало участие в конкурсе или посещение в роли обычного зрителя именно этого фестиваля, КомМиссии—2018», — поделился своими рассуждениями о будущем Александр Кунин.

Будем вспоминать яркие моменты фестиваля и готовиться к новым встречам с художниками рисованных историй.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024