Вход в личный кабинет         RU  EN

«Герой моей семьи, герой моей страны»: итоги конкурса рисованных историй

18.11.2015

Васильева Елизавета «1945»

В период с 20 февраля по 6 ноября 2015 года Центр комиксов и визуальной культуры РГБМ проводил, в рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, Всероссийский конкурс рисованных историй «Герой моей семьи, герой моей страны». Принять участие в конкурсе могли как коллективы, так и отдельные авторы, граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Жюри конкурса рассматривало работы в номинациях «Лучшая сценарная основа» и «Лучшая графика рисованной истории».

Объявляя этот конкурс, мы устраивали одновременно проверку — насколько участники будут в курсе того, что такое комикс; каковы их навыки нарраторов-рассказчиков; и наконец (но не обязательно) — насколько они хороши как художники. Да, рисованные истории — это прежде всего визуальный нарратив. Но опора-то идёт на текст — на сценарий. Мы просили вместе с комиксом прислать и сценарий, на котором он основан.

Второй нашей целью была проверка не оперативной, ежедневно употребляющейся и реагирующей на запросы повседневности памяти, а другой — потаённой и подспудной, той памяти, что отвечает за связь времён и поколений — исторической памяти семьи и страны.

В ходе проведения конкурса мы предлагали всем желающим консультации по интересующим вопросам, выезд специалистов и онлайн-лекции для тех образовательных и культурных учреждений, которые захотят принять участие в проекте. Самыми прогрессивными библиотеками, рискнувшими воспользоваться такими инновационными услугами, оказались Пензенская областная библиотека для детей и юношества (её директор Юлия Александровна Звягина пригласила нас выступить перед коллегами и читателями с лекциями об искусстве создания комиксов) и Красноярская краевая молодёжная библиотека (благодаря инициативе заведующей отделом литературы по искусству Ольги Александровны Бульц состоялся онлайн мастер-класс по созданию комиксов).

Всего на конкурс поступило около двух десятков работ. География запросов на участие оказалась весьма обширна — приходили письма из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Твери, Воронежа, Севастополя, Челябинска, из Краснодарского и Красноярского края, из Новосибирской, Омской и Свердловской областей, из Чувашской республики. Участниками были молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет — учащиеся старших классов, студенты, работающая молодёжь. Примерно половина из них оказалась хорошо осведомлена о том, что такое рисованные истории и по какому принципу они создаются; около трети не просто интересовались комиксами, но и ранее уже пытались рисовать собственные истории (большинство увлекается стилем японских комиксов манга), либо продолжают совершенствовать свои художественные навыки и теперь.

Скажем сразу — выбор победителей оказался не так прост, как мы думали. По итогам просмотра присланных работ жюри пришлось отказаться от одной из задумывавшихся изначально номинаций, а именно от «Лучшего сюжета рисованной истории». Дело в том, что конкурс был призван привлечь внимание молодёжи в первую очередь к семейной биографии, либо к историям о знаменитых земляках; в случае, если участник затруднился бы выяснить что-то о семейных корнях, мы готовы были предоставить список классических литературных произведений, посвящённых Великой Отечественной войне. Но фантазия участников конкурса оказалась весьма изощрённой. Наравне с историями о реальных судьбах прадедов, воевавших и доживших до Победы (или так и не вернувшихся с войны), мы получили, например, зарисовку о вымышленных полуволшебных сущностях; скетч о необъяснимом перемещении во времени; аккуратно перерисованную открытку к 9 мая; мелодраматическое изложение биографий советских пионеров-героев; метафизические беседы условного рядового с воплотившейся Смертью; честное признание о том, что про деда ничего вообще не знали, но благодаря конкурсу стали искать информацию и нашли её на сайте «Подвиг народа»; фрагмент какого-то агитационного плаката, и т.д. и т.п.

После отказа от номинации «Лучший сюжет рисованной истории» жюри стало гораздо проще разделить работы по критериям графики и сценария. Итак, выбор уважаемой коллегии пал на следующие работы:


 

«Лучшая графика рисованной истории»

I место — Мазурова Клавдия (г. Канск Красноярского края);
II место — Васильева Елизавета (г. Санкт-Петербург);
III место — Шкурко Андрей (р.п. Краснозёрское Новосибирской обл.)


 

«Лучшая сценарная основа»

I место — Шкурко Андрей (р.п. Краснозёрское Новосибирской обл.);
II место — Ломакина Ольга (г. Воронеж);
III место — Туфатулин Эмиль (г. Тверь).


 

Интересно отметить, что Андрей Шкурко, автор одной из работ, благодаря экспериментам с графикой и просчитанной структуре сценария, ухитрился получить призовые места в обеих номинациях. А сценарий Эмиля Туфатулина стал основой одной из самых объёмных работ в стиле манга, и трудилась над ней целая команда — графика Яны Ежинской, редактура Анастасии Садиковой и Анастасии Костиной. До победы им не хватило самой чуточки, но труд, вложенный в создание 32-страничной истории, впечатляет. Искренне надеемся, что ребята не забросят создание рисованных историй, и желаем им стать успешными участниками фестиваля «КомМиссия» (а возможно, и лауреатами) в ближайшие годы.

Победителям конкурса в ближайшее время будут высланы дипломы и памятные призы от Центра комиксов РГБМ, а также специальный сборник, в котором напечатаны их конкурсные работы; кроме того, графические истории лауреатов мы разместим в группах Центра комиксов в соцсетях Фейсбук и ВКонтакте.

Отдельные благодарственные грамоты за участие в конкурсе получат Чеботаев Тимофей (г. Челябинск) и Зарипова Регина (г. Североуральск).

Конкурс был призван привлечь внимание молодёжи к семейной биографии как к важной части истории родной страны, стимулировать интерес к отечественной истории и литературе, к самостоятельному литературно-художественному творчеству, а также содействовать открытию молодых талантливых авторов. Мы считаем, что в какой-то мере каждая из поставленных целей была достигнута. Развить успех начинания — дело времени и труда.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024