Вход в личный кабинет         RU  EN

«Поесть стекла», или Гайд по Young Adult литературе

14.02.2024

7 февраля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся паблик-ток «Как не потеряться в мире Young Adult литературы?» с шеф-редактором импринта NoSugar Books издательства АСТ Михаилом Форрейтером.

Что характерно для молодёжной литературы? Какие её главные достижения и тренды? При чём тут «стекло» и зачем его «есть»? Ответы на эти и другие вопросы мы собрали на основе выступления Михаила Форрейтера в РГБМ и бережно упаковали в «Гайд по Young Adult литературе».


1. Оговорочка по… жанру


Стоит начать с того, что Young Adult — это не жанр. Грамотнее называть его «направлением, включающим в себя множество жанров и поджанров», ведь определяется он проблематикой и целевой аудиторией определённого возраста.

Young Adult — одна из самых быстро растущих ниш литературы, которая непрерывно расширяется. Поклонникам этого направления интересны фантастика, детективы, приключенческая литература, но популярнее всего сюжеты на стыке жанров: приключенческое фэнтези, детектив в фэнтезийном мире, игры на выживание с утопическими мотивами.

Отдельно стоит отметить в молодёжной литературе реализм двух типов: сентиментальный реализм, или истории о первой любви, и «стекло» (отсюда — «поесть стекла», жаргонный аналог понятия «катарсис», вышедший из интернет-среды, а именно — из фанфиков, то есть не рецензированных фанатских произведений). Для «стекла» характерно сильное нагнетание обстановки, и через эту «черноту» происходит очищение в кульминационный момент сюжета. Как правило, это литература категории 18+.


2. Семантические перевоплощения


В буквальном переводе Young Adult — это «молодые взрослые». Сам термин появился в XIX веке и означал «старшеподростковую литературу».

С течением времени его семантика менялась: если раньше в молодёжной литературе было принято назидание от автора «старшего» к читателю «младшему», то в наши дни — это доверительное общение на равных:

«Это большое достижение Young Adult литературы, потому что диалог “сверху вниз” с современными подростками не работает. Отношения в семьях изменились, и мы всё чаще можем говорить о дружеском взаимодействии между родителями и детьми», — отметил Михаил Форрейтер.

Несмотря на то, что сегодняшняя молодёжь максимально «не про субординацию», личность автора ей очень интересна: современным писателям приходится активно вести социальные сети, чтобы не выпасть из информационного поля своих читателей.


3. «Юные обладатели»


Сама аудитория Young Adult литературы тоже меняется: раньше это были молодые люди 14–20 лет, сейчас же тематики уже охватывают читателей от 12 до 25 лет. Следом идёт New Adult, который читают люди в возрасте от 22 до 35 лет. Кстати, 70% аудитории Young Adult — это девушки.

«Наблюдая за этими процессами, я задаюсь вопросом, не будет ли это первое поколение, у которого на каждое десятилетие будет свой тип литературы: Old New Adult, Old Young Adult и т.п. Ведь сейчас растёт поколение читателей, под которых подстраиваются “блоками литератур”. Но сделать выводы можно будет лишь лет через десять. Пока что “ядро” — это 14–20 лет», — поделился Михаил Форрейтер.

Примечательно, что аудитория Young Adult и New Adult литературы — самая читающая сегодня. Причём покупаются ею именно бумажные книги. Это происходит потому, что мы живём в эпоху «подписки»: смотрим, например, фильм, но он нам не принадлежит, мы только имеем право на просмотр. Раньше же контентом обладали: покупали видеокассеты, музыкальные диски и диски с компьютерными играми.

Для современной молодёжи печатные книги являются способом почувствовать себя полноценными обладателями.


4. Персонаж нового типа


Другое достижение Young Adult — это персонаж нового типа, комплексная фигура, которой присущи как позитивные, так и негативные черты. Привычные герои уходят на задний план. Подобная тенденция прослеживается и в кинематографе: каноничные герои боевиков 80-х и 90-х годов сильно уступают героям более «объёмным».

«Героизм классического рода для современных подростков не работает. Если старшим поколением “идеальный герой” воспринимался как образец, то для нынешних подростков это скучно. Я почти не встречал любителей Супермена и Капитана Америка (персонажей старого типа), зато фанатов Железного Человека (персонажа нового типа) вижу постоянно», — рассказал Михаил Форрейтер.


5. Даёшь психологизм


Одна из важнейших черт Young Adult — обновлённая проблематика через усиление психологизма. Не получится сделать сложного, противоречивого персонажа, с которым можно себя ассоциировать, если не обратиться к психологии.

«Сейчас стало едва ли не модным находить у себя какие-то особенности психики, обыгрывать их, обсуждать — это отдельная социальная жизнь. Современные подростки сильно вовлечены в психологию и пытаются осознать себя в контексте травмирующего опыта. Мы вообще имеем дело с поколением, у которого из-за пандемии “не доигран” целый кусок взросления», — прокомментировал Михаил Форрейтер.


6. «Уютная ностальгия»


Одно из главных достижений литературы «молодых взрослых», которого она добилась после пандемии: люди перестали стесняться того, что читают книги этого направления. В 20-е годы XXI века у взрослой аудитории появился запрос на «уютную ностальгию»: вместе с персонажами книг будто заново проживать опыт первой влюблённости, делать первые шаги в карьере и самоопределении.


7. Тренды молодёжной литературы


– Запрос на драконов и вампиров: эти удивительные мифические создания снова в моде.

– Фолк-фэнтези: чаще всего в книге повествуется о неком фантастическом мире, который вдохновлён мифологией того или иного народа: славянской, греческой египетской и т.п. Наиболее популярны славянские и скандинавские мифы.

– Азиатское фэнтези: триумвират Япония, Корея, Китай — одно из самых популярных направлений сейчас. Причём как переводная литература, так и от отечественных авторов.


8. «Максимально универсальные» Young Adult авторы


В завершение встречи гости задали Михаилу Форрейтеру ряд любопытных вопросов. Среди них была просьба порекомендовать «максимально универсальных» Young Adult авторов, интересных как для женской, так и для мужской аудитории. С удовольствием делимся этим списком с вами: Патрик Несс, Ли Бардуго, Глеб Кащеев, Алиса Бодлер, Александрия Рихтер.

 

Гайд подготовила Айлин Халил

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024