Вход в личный кабинет         RU  EN

Луганское студенчество встретилось со специалистами РГБМ

7.12.2023

В Луганской академии культуры и искусств им. Матусовского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека — центр притяжения молодёжи: от идеи к реальности». Это мероприятие стало первым масштабным проектом научно-творческой лаборатории «БиблиоЛаб», созданной на базе Академии Матусовского совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи.

На торжественном открытии конференции ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов выступил с приветственным словом: «Мы живем в эпоху бурного развития интернета, социальных сетей, когда появился искусственный интеллект, который уверенно занимает свою позицию в жизни. И мы пока не знаем, хорошо это или плохо. Также происходят глобальные изменения политической картины мира, мы переходим от однополярного мира к многополярному, и наше государство в этом трудном и геополитическом процессе играет ведущую роль, и это накладывает на нас особую ответственность. Перед нами стоит задача не только давать знания, но и формировать личность, воспитывать патриота. И роль библиотеки в этом процессе бесценна».

Первый заместитель Министра молодёжной политики ЛНР Василий Носков подчеркнул широкое разнообразие ресурсов, которыми располагают современные библиотеки, чтобы стать точкой притяжения для молодёжи, а также отметил готовность к сотрудничеству с ними.

Директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова в своем докладе «Библиотека — пространство возможностей для самореализации молодежи. Мировая и отечественная практика» отметила: «Мы работаем не для молодёжи, а вместе с молодёжью».

В рамках конференции выступили и другие сотрудники РГБМ: они презентовали опыт библиотеки в работе с молодёжью. Руководитель информационно-технологического комплекса Антон Пурник выступил с докладом на тему «Цифровые пространства и цифровые технологии в библиотеке: креативные версии и практики». Заведующий отделом литературных проектов и рекомендательной библиографии Евгений Харитонов рассказал о библиотечных практиках и инструментах социализация молодого читателя в книжном и литературном пространстве. Заведующая отделом отраслевой литературы Мария Евтехова выступила с докладом о том, как наладить простую и понятную систему взаимодействия между читателями и библиотекарями.

На дискуссионной площадке участники обсудили способы эффективного привлечения молодой аудитории в библиотеки, инновационные подходы к подготовке библиотечных кадров, а также социальную миссию современной библиотеки.

Ряд идей, высказанных в ходе конференции, будут использованы в новой студенческой библиотеке в Академии Матусовского. «Мы сейчас готовимся к открытию совершенно нового пространства, пока разрабатываем концепцию. Будем открывать модельную библиотеку. Хотим создать экспериментальную площадку, которая станет местом притяжения для молодёжи. Там будет не только возможность почитать обычные книги в привычном бумажном виде, но можно будет слушать музыку, смотреть видео, общаться и дискутировать. Я уверен, это будет интересно», — рассказал Валерий Филиппов.


 

Всего в конференции приняли участие более 190 библиотечных сотрудников всех систем и ведомств, представителей научного и образовательного сообщества, а также практиков социально-культурной сферы из ЛНР, ДНР, городов Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Тамбов, Белгород, Сургут, Севастополь, Псков, Курган, Тюмень, Ульяновск, Орел, Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ), Сыктывкар (Республика Коми).

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024