Вход в личный кабинет         RU  EN

Библиотеки Беларуси и России обменялись молодёжными культурными практиками

13.11.2023

9 ноября впервые на виртуальной дискуссионной площадке встретились молодые специалисты библиотек Республики Беларусь и Российской Федерации, чтобы представить реализуемые ими проекты и обсудить, как молодёжные культурные практики находят сегодня своё применение в деятельности библиотек.

Онлайн-встреча, организованная Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Белорусской библиотечной ассоциации, была приурочена к Всемирному дню молодёжи, который ежегодно отмечается 10 ноября.

Успешные кейсы белорусских библиотек представили специалисты Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета, Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Минска, Научной библиотеки Белорусского национального технического университета и Централизованной системы детских библиотек г. Минска. Молодёжными культурными проектами от России поделились специалисты Астраханской библиотеки для молодёжи им. Б. Шаховского, Молодёжной библиотеки Республики Коми, Самарской областной библиотеки для молодёжи и Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Ирина Михнова, директор РГБМ, член правления Российской библиотечной ассоциации, задала настроение дискуссии: обосновала значимость проектов, инициированных молодыми специалистами и адресованных молодёжной аудитории, обозначила актуальные библиотечные тренды, которые важно учитывать при разработке и реализации этих проектов. «В России молодёжь становится основной целевой аудиторией всех типов библиотек. Это значит, что наши специалисты, во-первых, должны научиться работать с этой аудиторией, а во-вторых, предложить молодёжи то, что будет ей по душе и сформирует позитивное отношение к библиотеке», — отметила Ирина Михнова.

В рамках телемоста белорусские и российские специалисты презентовали разнообразные библиотечные практики, адресованные молодёжи: фестивали, акции, игротеки, медиапроекты, виртуальные ресурсы, активности в социальных сетях, проекты с применением технологий искусственного интеллекта.

Все они полностью соответствуют ранее обозначенным тенденциям: отвечают быстро меняющимся интересам и потребностям молодёжной аудитории, запросу сегодняшних молодых пользователей на самореализацию и активное участие в процессах, в том числе библиотечных, используют формы и инструменты, понятные и привлекательные для молодёжи. По итогам телемоста участникам было предложено «внести вклад» в «Банк библиотечного креатива» — то есть поделиться своими проектами на виртуальной площадке РГБМ для обмена инновационными практиками и креативными идеями с библиотечным сообществом и другими культурными институциями.

Без сомнения, телемост дал его участникам уникальную возможность заявить о себе и проектах своих библиотек на международном уровне, обменяться опытом с коллегами, установить контакты для дальнейшего взаимодействия и профессионального общения. Организаторы и участники встречи выразили надежду на то, что диалог молодых библиотечных специалистов Беларуси и России продолжится и будет не менее плодотворным.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024