Вход в личный кабинет         RU  EN

В «Библиотечной школе цифровой грамотности» стартовал новый обучающий курс

11.10.2021

В РГБМ начался третий — завершающий модуль «Консультирование в области развития цифровой грамотности» проекта «Библиотечная школа цифровой грамотности — 2021», поддержанного Министерством культуры РФ.

Весной прошло обучение по программе «Медийно-информационная грамотность», а в конце сентября завершился модуль «Организация цифровой среды библиотеки».

В Школе повышают квалификацию все категории библиотечных специалистов: от начинающих библиотекарей до директоров. Обучаются сотрудники и муниципальных, и региональных библиотек.

Всего в рамках проекта в 2021 году обучение пройдут более 400 человек, запросов на обучение поступило более 600. К сожалению, многим приходится отказывать в зачислении на курс. Иногда для отказов есть объективные причины. Например, у библиотекаря нет ни среднего специального, ни высшего образования, в наличии только школьный аттестат. Зачисляя человека со средним образованием, мы бы нарушили существующее законодательство. Но иногда причины носят чисто субъективный характер: сотрудник хочет учиться, а директор не соглашается, несмотря на то что обучение для библиотек бесплатное. Особенно это удивляет, когда речь идет о библиотекарях из маленьких населенных пунктов, которые не могут и маловероятно что смогут выехать на очное обучение. Но и у руководителя есть свои доводы. Прямо маленькие профессиональные человеческие трагедии разыгрываются. И даже пообщавшись с обеими сторонами, трудно понять, в чем проблема. Человеческий фактор никуда не деть.

Как и в прошлом году, больше всех библиотекарей любят учиться Елены — их в Школе цифровой грамотности зарегистрировано 50. Объединив усилия, Наталии и Натальи вырвались на второе место — 38. Юлиана и Юлианна пришли учиться по одной, а вот Юлий уже 25. Так же по одной участнице курсов носят красивые восточные имена: Азиада, Алсу, Альбика, Зульфия. Среди мужчин, которых в Школе около 15%, победили Сергеи — их четверо.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024