Вход в личный кабинет         RU  EN

Организация цифровой среды библиотеки: занятия начались

6.09.2021

2 сентября в рамках проекта «Библиотечная школа цифровой грамотности — 2021», поддержанного Министерством культуры РФ, стартовала образовательная программа «Организация цифровой среды библиотеки». Это второй тематический модуль учебного курса, рассчитанный на руководителей публичных библиотек России и их структурных подразделений.

Всего курс Библиотечной школы цифровой грамотности 2021 года состоит из 3 модулей: весной прошли занятия по теме «Медийно-информационная грамотность», а в октябре слушатели примут участие в модуле «Консультирование в области развития информационной грамотности населения». Оба рассчитаны на библиотечных специалистов, непосредственно занятых работой с пользователями.

Каждая из трёх образовательных программ рассчитана на 72 часа занятий, обучение проводится в заочной форме с применением дистанционных технологий. Данный формат позволяет повышать квалификацию библиотечным специалистам из любого, даже самого отдалённого региона страны с минимальным отрывом от работы и без материальных затрат библиотеки.

Всего в рамках проекта в 2021 году обучение пройдут более 400 человек.

Традиционно вводные занятия провели автор проекта — директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова и руководитель Школы — начальник IT комплекса Антон Александрович Пурник.

В ходе обучения слушатели узнают об основных принципах организации цифровой среды библиотеки (а это не только помещение библиотеки, но и кадры, и технологии, и ресурсы, и услуги) и удалённой работы учреждений культуры, ведении онлайн-трансляций, организации вебинаров и масштабных видеоконференций.

Проект «Библиотечная школа цифровой грамотности» впервые был реализован в 2019 году, всего за время его существования обучение пройдут 1200 человек.

Сайт проекта: http://ds.library.ru

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024