Вход в личный кабинет         RU  EN

Maker Faire Moscow: чем заняться на фестивальной площадке РГБМ

5.09.2018

8 и 9 сентября в Парке Горького состоится грандиозное событие международного масштаба — Третий фестиваль мейкеров Maker Faire Moscow — праздник искусства, ремесла, техники, научных и творческих проектов.

Современному «мейкерскому» движению чуть больше десяти лет, впервые фестиваль прошёл в Калифорнии в 2006 году, и тот факт, что он проходит уже в третий раз в Москве, привлекая большое число участников из России и зарубежных стран, символизирует его мировое признание.

Впервые на фестивале прозвучит слово «библиотека». Его полноправным участником будет Российская государственная библиотека для молодёжи. Она представит возможности своих креативных пространств — МедиаLAB, Кабинета художника, «Музыкального подвала», Центра комиксов и рисованных историй, расскажет участникам выставки о развитии мейкерских проектов в зарубежных и отечественных библиотеках и том, как органично вписать в современную библиотеку ретротехнологии, чтобы они «подогревали» изобретательское творчество молодёжи.

РГБМ есть что показать, ведь она на протяжении последних лет реализует совместные проекты с фаблабами Москвы, проводит мастер-классы, хакатоны, организует лектории и презентации стартапов.

На фестивале мы сделаем то же самое, только в миниатюре.

 

Рассказываем, чем можно заняться на нашей площадке. Вы сможете:

 

→ создать объёмный рисунок с помощью 3D-ручки

Кто? Ольга Журавлева, специалист-консультант зала МедиаLAB РГБМ

Что? Нарисовать рисунок в воздухе или сделать себе корзину для фруктов: 3D-ручка — универсальный инструмент, полезный в творчестве и быту. Ольга Журавлева покажет, как правильно пользоваться ручками, расскажет о технике безопасности и даже поможет создать участникам первые собственные работы по готовым шаблонам.

Когда? 8 сентября — 11:00—14:00

 

→ сделать из лимона батарейку и собрать барометр своими руками

Кто? Николай Шелест, специалист-консультант зала МедиаLAB РГБМ, и школа «Юный энергетик»

Что? Как сделать самодельный барометр? Можно ли получить энергию из лимонов? Николай Шелест и его «школьная» команда проведут серию мастер-классов, на которых вы узнаете, почему физика — это очень интересно.

Когда? 8 сентября — 12:00—14:00

 

→ создать рисунок из слов

Кто? Валерия Непряхина, архитектор и преподаватель технологий в художественном образовании

Что? На мастер-классе по геометрическому леттерингу примерим на себя роль футуристов, у которых каждая буква обладала своей формой, цветом и смыслом — в зависимости от того, кто творил. Вслед за ними мы тоже разрушим границу между изображением и текстом: положим перед собой белый лист бумаги и заново придумаем буквы, соединив их в эклектичный узор из отдельный слов и предложений. Звучит загадочно и притягательно, не правда ли?

Когда? 8 сентября — 15:00—17:00

 

→ побывать на Тесла-шоу

Кто? Роман Казаков, преподаватель 3D-технологий

Что? В 1891 году Никола Тесла провёл лекцию в Колумбийском университете, на которой произвёл настоящий фурор — показал свои эксперименты по беспроводной передаче электроэнергии. Это было не только интересно, но и красиво. Работа катушки — это действительно настоящее представление: разноцветные разряды, свечение ионов воздуха, искры. Роман Казаков докажет, что ничего с тех пор не изменилось — нас по-прежнему завораживают физические явления.

Когда? 8 сентября — 14:00—15:00

 

→ узнать, почему Голливуд воровал советские фильмы и кто «изобрёл» зелёных человечков

Кто? Евгений Харитонов, историк литературы и кино, член Союза писателей России

Что? Фантасты часто придумывают свои Вселенные — им будто бы тесно в рамках одной. Если вы тоже любите строить гипотезы, размышлять, придумывать новое, то вам наверняка будет интересно послушать лекцию Евгения Харитонова «Парадоксы фантастики». Он расскажет, кто придумал выражение «деревянный рубль», а кто «изобрёл» зелёных человечков, когда родилась идея создания многоступенчатой ракеты и почему правительство США рекомендовало изучать книги Александра Беляева в школе.

Когда? 8 сентября — 14:00—15:00

 

→ поиграть в настольные игры

Что? Мы устроим уголок спокойствия на фестивале, где можно будет немного передохнуть и поиграть в настольные игры с друзьями и новыми знакомыми. Они будут под стать фестивалю — не только для развлечения, но и для развития логики и моторики: всем известная Jenga, медитативная настолка «Коридор», игры на скорость реакции (Jungle Speed) и на логику (Logic cards).

Когда? 8 cентября — 17:00-19:00, 9 сентября — 11:00—12:00

 

→ узнать о том, зачем библиотеке мейкеры и зачем мейкерам библиотека

Кто? Ирина Борисовна Михнова, директор РГБМ, член Гильдии маркетологов

Что? Мейкерспейсы стали появляться в библиотеках примерно 5 лет назад. Начало этому положили университетские и публичные библиотеки США. Инициативу подхватили другие страны, в том числе Россия. В РГБМ появился зал МедиаLAB. В Норильске библиотечный фаблаб. В Санкт-Петербурге работают «Открытые мастерские». Ирина Борисовна расскажет, чем библиотеки привлекают к себе мейкеров, какие возможности для творчества предоставляют им. Скажем так: «обучение через делание» — в этом смысл нового направления работы современной публичной библиотеки.

Когда? 9 сентября — 12:50—13:20

 

→ разобраться в том, как можно органично сочетать в библиотеке новые и ретротехнологии и что это даёт для развития творческого мышления человека

Кто? Антон Александрович Пурник, специалист по управлению проектами, руководитель информационно-технологического комплекса РГБМ

Что? Говорят, «новое — хорошо забытое старое». Потому ретротехнологии отлично вписываются в среду молодёжной библиотеки, удачно сочетаясь с современными технологиями. С одной стороны — станции читательского самообслуживания и круглосуточные уличные станции книговозврата, электронные киоски, 3D-принтеры, электропианино, айпады и очки дополненной реальности. С другой — первый в России Музей электронной книги, кино- и диапроекторы, патефоны, катушечные и кассетные магнитофоны… Антон Пурник расскажет, как библиотеке удалось найти баланс между старыми и новыми технологиями и как это всё активизирует инженерную мысль пользователей.

Когда? 9 сентября — 13:20—13:50

 

→ обучиться робототехнике, порисовать за первым графическим планшетом и создать свою мелодию

Кто? Анатолий Турьянский, разработчик образовательных систем

Что? Вы из тех, кому в детстве было интересно, как работают часы, пульт от телевизора и радиоприёмник? Тогда вам наверняка понравится кастомный стенд Анатолия Турьянского. Он будет состоять из нескольких тематических зон: наука, музыка, игры, образование. В каждой из них можно будет попробовать что-то своё: распечатать фото на старом матричном принтере, написать свою мелодию на специальном компьютере, создать демоверсию игры или окунуться в ретро с головой и перенестись во времени — увидеть, каким был интернет 90-х.

Когда? 9 сентября — 12:00—14:00 и 16:00—19:00

 

→ нарисовать плакат с нарушением всех законов классической каллиграфии

Кто? Екатерина Голотвина, культуролог, коммуникационный дизайнер и преподаватель по дизайну; Катерина Терехова, дизайнер-график и преподаватель по дизайну

Что? Мастер-класс по каллиграфии для настоящих нонконформистов: придумываем новые формы и символы, миксуем стили и направления. Вы не только почувствуете абсолютную творческую свободу, но и ощутите терапевтический эффект ——избавление от собственных страхов и зажимов. В конце у каждого участника получится свой плакат.

Когда? 9 сентября — 14:00—16:00

 

→ узнать, чем сейчас живёт Российская государственная библиотека для молодёжи

Кто? Мария Евтехова, заведующая залом литературы на иностранных языках РГБМ

Что? Библиотека и её коллектив живут динамичной жизнью: открываются новые залы, запускаются курсы и проводятся конкурсы, фонд пополняется книжными новинками, к сотрудничеству привлекается всё больше интересных людей, библиотека регулярно участвует в ярмарках и фестивалях. Мария будет с вами все два дня, расскажет вам о предстоящих мероприятиях и раскроет секрет, почему в библиотеку ежедневно приходит читать, слушать, смотреть, общаться по 600—800 человек. Кроме того, прямо на нашей площадке вы сможете оформить читательский билет.

Когда? 8 и 9 сентября — весь день

 

Расположение площадки РГБМ:

Москва, Парк Горького, Образовательный центр музея «Гараж»

 

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024