Вход в личный кабинет         RU  EN

Математика для людей

12.10.2017

12 октября в Конференц-зале РГБМ состоялась лекция «Математика вокруг нас: FAQ» о том, как математика может помочь в повседневной жизни.

«Долгое время я был просто собирателем сюжетов, — так начал свой увлекательный рассказ лектор, популяризатор математики, доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского Алексей Савватеев, — а потом я стал ездить и читать лекции про математику в жизни».

Собранные Алексеем сюжеты стали основой его выступления. По-настоящему живое, задорное, активное ведение лекции с приведением большого количества интересных задач и головоломок нашло большой отклик у зрителей, ведь это была не просто тренировка для мозга, но и возможность выиграть новую книгу лектора — «Математика для гуманитариев. Живые лекции».

Многие решения были связаны с теорией вероятности. Что такое пространство событий? Как задать пару чисел? Что такое «abc-гипотеза»? По мнению Алексея Савватеева, его курс будет полезен 10% жителей Земли — не только математикам, но и просто тем, кто интересуется точной наукой и хочет расширить свои интеллектуальные горизонты.

Лектор также признался, что является именно популяризатором математики и хочет мотивировать школьников разбираться в науке. Можно по праву сказать, что в этот вечер аудитория вдохновилась мастерством и харизмой спикера.

После лекции Алексею задавали очень много разнообразных вопросов. Он рассказал, почему нет основ математики в общеобразовательных школах и о чём нужно рассказать ученику в 4 или 7 классе. А также поделился своим мнением, есть ли связь между математикой и музыкой.

Хотите узнать подробности и ответы на все вопросы, а также решения задач? Смотрите видеотрансляцию встречи.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024