Вход в личный кабинет         RU  EN

Мартовская встреча IT-клуба

3.03.2015

Мартовская встреча IT-клуба была посвящена «Базам данных и языку SQL». Куратор клуба Дамир Зайнуллин, эксперт в сфере информационных технологий, систем автоматизации и информационной безопасности, рассказал о том, как работают современные СУБД и как представить данные в базе данных, чтобы избежать повторов, ускорить доступ к ним и обеспечить безопасное их хранение. Слушатели узнали, как общаться с базами данных на их родном языке SQL. И в качестве примера рассмотрели СУБД MySQL и принципы работы с MySQL в разных языках программирования. Специалисты, конечно, легко разбираются во всех этих понятиях и системах, а вот что думает дилетант...

Я уже не первый раз посещаю встречу IT-клуба, хотя в программировании, технологиях и IT я совершенный ноль. Мне нравятся эти встречи тем, что такая труднодоступная для меня информация подается простым и внятным языком, и я с удовольствием даю себя увлечь такими далекими от меня темами.

Сначала мне рассказали практически на пальцах, что такое данные, какие системы хранения существуют, как они усложняются и переходят в уже современные базы данных. Этот краткий курс в 10 минут помог мне понять алгоритм работы системы, которую некоторые изучают годами. И вот я уже с удовольствием вовлеклась в работу по созданию таблиц: Алиса, Боб, живут там-то, такой-то дом у них, у Джо другой дом, а теперь Алиса и Боб поженились и мы их переселили — и все это используя язык SQL.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024