Вход в личный кабинет         RU  EN

Состоялось официальное открытие Молодёжной недели цифровых технологий (МНЦТ)

21.11.2023

21 ноября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийской библиотечной акции с международным участием «Молодёжная неделя цифровых технологий», которая пройдет с 26 ноября (День защиты информации) по 2 декабря (День компьютерной грамотности) в библиотеках России, Беларуси, Казахстана и Киргизии.


Перед представлением концепции, задач и программы мероприятий акции состоялся разговор о контексте предстоящего события. Статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная рассказала о нацпроекте «Культура», благодаря которому в России переоснащено по модельному стандарту более 1000 библиотек:

«Нацпроект «Культура» — одно из масштабных направлений национальных проектов России. Благодаря нацпроекту в городах и селах страны активно открываются модельные библиотеки. Они становятся не просто книгохранилищем, а настоящим арт-пространством, где проходят презентации книг, выставки, показ фильмов, обучающие лекции, конференции и вебинары. В модельных библиотеках есть современные компьютеры, проекторы, очки виртуальной реальности. Чаще всего такие учреждения появляются на месте уже существующих — после капитального ремонта».


Инициатором и организатором акции, способствующей формированию цифровой грамотности молодежи, раскрытию потенциала библиотек и популяризации всех видов IT-технологий, выступила Российская государственная библиотека для молодёжи. Директор РГБМ Ирина Михнова рассказала, что суть акции заключается в том, что библиотеки совместно с IT-специалистами знакомят молодых читателей с особенностями и возможностями цифровой сферы в форматах лекций, воркшопов, мастер-классов, дискуссий и др. А ещё — акция даёт новые возможности для взаимодействия международному библиотечному сообществу.

«Первая Молодежная неделя цифровых технологий прошла в 2021 году. Это была дебютная инициатива, первый опыт участия библиотек в марафоне на тему цифровых технологий. И несмотря на пандемию, библиотеки из 78 регионов России вошли в историю Года науки и технологий как популяризаторы IT-сферы. Нынешняя Молодежная неделя цифровых технологий — новый вызов и новый уровень активности библиотечных специалистов: к российским библиотекарям примкнули коллеги из Беларуси, Киргизии и Казахстана. Отрадно, что мы своим примером демонстрируем единение не только профессиональное — в способности создавать благоприятную среду для саморазвития молодёжи, но также — человеческое — желание идти вместе по пути сотворчества и просвещения».


В ходе пресс-конференции была представлена программа предваряющих событий, за которыми можно следить на сайте акции. Также были проанонсированы культурно-просветительские интерактивы в социальных сетях: видеовикторина #Цифроквиз ВКонтакте, где все желающие могут расширить свои горизонты IT-знаний, отвечая на вопросы экспертов. А также — флешмоб в ТГ #Техностикеры по созданию визуальных образов акции в виде статичных или анимированных стикерпаков.


Для участников МНЦТ будет организована масштабная проверка знаний по темам: цифровое потребление, цифровые компетенции и цифровая безопасность представил. Специальное событие Молодежной недели цифровых технологий — «Цифровой диктант» — представил директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников.

«1 385 643 человека прошли «Цифровой Диктант 2023» от начала до конца. Это очень большая цифра. По сравнению с предыдущим сезоном мы увеличили количественный показатель в 1,5 раза. Главное — это работа над ошибками, потому что этот этап помогает пользователям Рунета понять, где они ещё недостаточно компетентны в цифровых технологиях. Если средний индекс цифровой грамотности по России составил 6,34, то соответствующий показатель у сотрудников библиотек выше и равен 6,57 из 10…. В этом году в рамках Молодежной недели цифровых технологий пройдет еще одна волна Всероссийской акции «Цифровой Диктант», но уже специально для читателей и библиотекарей. Специальная акция пройдет с 27 ноября по 2 декабря».


Библиотеки Беларуси, Казахстана и Киргизии впервые принимают участие в Молодежной неделе цифровых технологий. Представители этих стран в онлайн-формате поделились мнениями о практической пользе акции, и рассказали о том, какие мероприятия подготовили для читательской аудитории.


Президент Ассоциации «Библиотечный информационный консорциум», директор Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Роза Султангазиева:

«Киргизские библиотекари примут участие в Молодёжной неделе цифровых технологий, несмотря на то, что многие наши библиотеки находятся на начальном этапе цифровизации. Для коллег это будет важным опытом, возможностью обменяться идеями со специалистами из разных стран и реализовать свои проекты, связанные с цифровыми технологиями»


Заместитель директора по информационным технологиям и инновациям Национальной библиотеки Республики Казахстан Нурия Искалиева:

«Цифровизация стала неотъемлемой частью повседневной жизни, и библиотеки Казахстана не остаются в стороне, активно внедряя её в свою деятельность. Важно, чтобы цифровыми знаниями владела именно молодёжь, ведь она является будущим наших стран. Библиотеки Казахстана не упустят возможность принять участие в Молодёжной неделе цифровых технологий, которая посодействует улучшению цифровой грамотности и библиотечных специалистов, и пользователей библиотек, а также укрепит профессиональные связи и добрые дружеские отношения между библиотеками-участницами акции».


Председатель Белорусской библиотечной ассоциации, директор Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета Владимир Кулаженко:

«Темы, которые включены в программу Недели крайне актуальны для белорусских библиотек: это и медиаинформационная грамотность, и безопасное поведение в интернете, и многие другие. Мы планируем организовывать коллективные площадки для мероприятий, подобные «Цифровому диктанту», и уже распространяем информацию, привлекаем к участию в акции молодёжь. Уверен, что международный статус мероприятия, участие иностранных коллег в нём, несомненно, обогатит МНЦТ».


Акция реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации, Исполнительного комитета СНГ, портала «Культура.РФ», а также Роскачества, Авито, VK, Всероссийского движения «Вдохновители», Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» и других партнёров. Генеральный партнёр — Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024