Вход в личный кабинет         RU  EN

Воплощаем идеи в 3D — в Библиотеке для молодёжи

7.04.2023

Фото: Павел Шальнев

В МедиаLab, самом технологичном зале РГБМ, начали работу новые мощные принтеры для 3D-печати.

Picaso 3D Designer X PRO S2 Series 2 — более совершенная модель уже имеющегося в МедиаLab 3D-принтера, который вам, вероятно, доводилось видеть и пользоваться. Он поражает высокой скоростью печати, при этом качество изделия не страдает.

Идеально гладкую и высоко детализированную модель способна создать другая новинка МедиаLab — фотополимерный Anycubic Photon M3 Plus 6K. Печатающего по такой технологии 3D-принтера в РГБМ ранее не было!

Первыми увидеть Anycubic Photon в действии смогли посетители лекции «3D-печать в архитектурном макетировании», которая прошла 5 апреля.

Рассказ архитектора-проектировщика Елены Белозёровой сопровождался демонстрацией и печатью трёхмерной модели реального архитектурного проекта — элемента пакгауза, сарая для императорских поездов Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге.

Время его воплощения на новом принтере в режиме реального времени заняло всего 20 минут!

И это была не единственная возможность увидеть работу 3D-принтеров своими глазами. Сотрудники МедиаLab запланировали проведение ряда мероприятий, где раскроют многогранные возможности новинок для широкой аудитории.

Ближайшая встреча пройдёт 20 апреля. Приглашаем вас лично познакомиться с современным настольным 3D-принтером. Вы увидите процесс подготовки 3D-модели и под руководством специалиста МедиаLab запустите её в печать с нуля!

Будет на встрече и теоретическая часть, на которой вы узнаете историю технологий 3D-печати, познакомитесь с их основными видами, а также — с возможностями практического применения 3D-принтеров в медицине, пищевом производстве, архитектуре и в других сферах.

По завершении ряда демонстрационных лекций любой желающий сможет заказать печать своих 3D-задумок на новых принтерах. Мы обязательно проинформируем вас о такой возможности в социальных сетях библиотеки.

А пока вы можете создать модель, которую хотели бы распечатать, на компьютерах в зале МедиаLab — на них установлены лицензионные программы для 3D-моделирования, например, Blender.

Подробнее об услугах и возможностях зала МедиаLab

 

Материал подготовила Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024