Вход в личный кабинет         RU  EN

Карта Театра. Воронеж

28.06.2019

21 июня в Библиотеке для молодёжи прошла первая лекция просветительского цикла «Карта театра», приуроченного к Году театра. Его цель — познакомить участников с ведущими отечественными театральными площадками нашей страны, чтобы затем они смогли нанести на карту своих будущих туристических маршрутов места, которые непременно стоит посетить. Встречи проводит автор цикла Анна Харитонова, филолог, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова.

Первым городом в рамках цикла стал Воронеж, и выбран он был не случайно. У одного из воронежских театров в этом году юбилей — 25 лет Камерному театру, ещё один значимый юбилей — 120 лет со дня рождения Андрея Платонова, выросшего в этом городе. И, наконец, именно в Воронеже проходит известный Международный Платоновский фестиваль искусств. Слушатели лекции познакомились с основными театральными площадками города. Рассказываем о них подробнее, чтобы вы тоже открыли их для себя и, возможно, приехали составить своё впечатление о каждом.

Воронежский государственный академический театр драмы имени А.В. Кольцова — старейший театр в Воронеже, его история начинается с 1787 года. В театре спектакли идут на двух сценах: на Большой сцене — с более классическим репертуаром, и на Малой — с более современными постановками. Здание театра было не так давно отреставрировано в стилистике предыдущего названия — «Городской Зимний театр». Впечатляющий интерьер, современная техника, интересный репертуар.

Воронежский театр кукол «Шут» — это место никого не оставит равнодушным. Здесь будет интересно детям, но и их родители скучать не будут. Театр известен тем, что ставит на сцене не только детские развлекательные спектакли, но и серьёзные, непростые для взрослых. В «Шуте» актёры и куклы — единое целое, на сцене они находятся одновременно, что позволяет по-новому взглянуть на постановки.

Воронежский государственный театр юного зрителя — это не просто театр, а культурный центр для молодёжи: в нём показывают видеоантологии, проводят выставки, лекции и литературные встречи. Всё это можно посетить бесплатно, по записи. Спектакли имеют три возрастные категории: 6+, 12+ и 16+.

Воронежский Камерный театр вошёл в топ-10 самых интересных провинциальных театров России по версии Forbes. Это юбилейный год для театра, так что в нём запланировано много интересных мероприятий, например, показы архивных спектаклей и выставки. Репертуар театра очень разнообразен, его спектакли часто номинируются на премию «Золотая маска». Также у Камерного есть профессиональная танцевальная труппа, что позволяет ставить танцевальные спектакли.

Воронежский театр оперы и балета оценят любители классического искусства, а вот Никитинский театр — для более экспериментального и молодёжного видения. В Воронеже можно посетить и филармонию с одним из лучших концертных залов города.

В июне каждого года здесь проходит Международный Платоновский фестиваль искусств, девиз которого: «Открыть Воронежу большой мир искусства и открыть миру Воронеж». На фестивале представляют новинки в сфере российской и зарубежной культуры по направлениям «Театр», «Музыка», «Литература» и «Выставки». Во время фестиваля Воронеж принимает тысячи посетителей, которые устремляются сюда узнать не только новые тенденции культуры, но и сам город.

Все театры в Воронеже находятся в историческом центре в пешей доступности друг от друга. За один вечер можно успеть на несколько спектаклей, что уж говорить о целых выходных! Откройте для себя Воронеж, город с интересным театральным настоящим.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024