Вход в личный кабинет         RU  EN

Топ-5 факторов, влияющих на эффективность учёбы

25.03.2019

5 марта в Библиотеке для молодёжи стартовал курс лекций преподавателя истории Елены Брагиной «Лучшие практики для учебы». Встреча под названием «Как создать обстановку, в которой легко учиться» прошла в динамичном дискуссионном режиме.

Познавать новое — одно из самых больших удовольствий в жизни каждого человека. Наш мозг создан для того, чтобы учиться. Почему же многие люди находят этот процесс скучным и сложным?

«Одна из основных причин — неправильный режим дня. Усталость и недосып могут существенно снизить концентрацию внимания и способность запоминать информацию, — поясняет Елена. — Другая проблема — незнание того, как можно стимулировать собственную любознательность с помощью правильного настроя».

Если вы хотите учиться эффективнее, предлагаем учесть эти 5 факторов:

  1. Настрой. Поверьте, что вы можете познать любую новую для вас область. Это базовый совет для развития любого навыка. Если человек не верит в свои силы, он крадёт сам у себя множество возможностей для развития. Вера в себя не должна быть слепой: пропишите подробный план действий, необходимых лично вам для усвоения нового предмета. И возьмите на себя полную ответственность за то, как вы тратите своё время. Волшебной таблетки для мозга, после которой вы станете экспертом во всём на свете, нет. Но есть вера в то, что, если приложить достаточное количество усилий, можно постепенно достичь мастерства.
  2. Сон. Все знают, что спать важно, но мало кто понимает, насколько. Недосып — это не просто проблема плохого самочувствия. При недостатке сна из клеток мозга не выводятся продукты их жизнедеятельности. Поэтому нужно спать столько, сколько требуется вашему организму для восстановления.
  3. Питание. Чтобы быстро работать, мозгу нужна не только глюкоза. Хотите улучшить свою память и способность познавать новое? Ешьте больше продуктов с омега-3 кислотами, антиоксидантами, витаминами группы B и тёмно-зелёных овощей. И пейте достаточно чистой воды.
  4. Стресс. Научно доказано, что дистресс разрушительно влияет на нашу способность критически мыслить, быстро усваивать информацию, а также контролировать эмоции. Избавьтесь от влияния стресса любым приятным и полезным способом: движение, медитация, молитва.
  5. График. Человечество не придумало лучшего способа регулировать своё время, чем вести его строгий учёт. Скучно? Только по началу. Когда вы научитесь контролировать своё время, вы станете его господином. Не забудьте выделить конкретные часы для учёбы и скрупулёзно соблюдать график. Для планирования долгосрочных целей мы рекомендуем технику «Матрица Эйзенхауэра», а для работы в течение дня —технику Pomodoro.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024