Вход в личный кабинет         RU  EN

Музыкальные краски Бразилии

20.09.2018

11 сентября РГБМ прошёл вечер инструментальной музыки «Музыкальные краски Бразилии».

Участники группы «Raíz Latina» не только сыграли для гостей композиции в популярных стилях и направлениях, но и поделились с ними интересными историческими фактами: кто такой Жакоб ду Бандолим (Jacob do Bandolim), когда в музыкальную «моду» вошла мандолина и что такое самба-шору и босса-нова.

Перед началом своего выступления Ирина Александровская и Саден Ферганий из «Raíz Latina» рассказали, что ключ к пониманию их творчества кроется в названии группы. В переводе с испанского raiz — это корень. Группа старается привлечь внимание аудитории не только к современной латиноамериканской музыке, но и к классике, «корням» — аргентинскому танго, кубинской румбе, шору и многому другому.

На своём выступлении группа действительно сумела развенчать сразу несколько мифов об инструментальной латиноамериканской музыке. Неискушённым слушателям кажется, что большинство мелодий так или иначе похожи друг на друга: этому способствует использование одних и тех же инструментов, музыкальных мотивов и ритмов. Однако «Raíz Latina» рассказали и доказали, что это не совсем так.

Например, мандолина, которая придаёт «особое» звучание мелодиям, долгое время была непопулярна — ситуация изменилась в начале XX века благодаря Жакобу ду Бандолиму. Да и самая популярная песня в Бразилии это не «Girl from Ipanema» или «Mas Que Nada», а «Feira de Mangaio» композитора Сивуки (Sivuca). Музыканты исполнили эти классические композиции и закончили свой концерт мелодиями из нового альбома современного бразильского композитора Фабиу Перон (Fàbio Peron).

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024