Вход в личный кабинет         RU  EN

Русская литература: ориентирование на местности

19.09.2018

12 сентября в Зале визуальных искусств и комиксов состоялась первая лекция в рамках нового молодёжного проекта «Арена». Провела её филолог и член Союза литераторов РФ Анна Харитонова. Тема выступления была выбрана масштабная — обзор пути, который прошла русская литература с момента её зарождения и до сегодняшнего дня.

Перед лектором и аудиторией стояли непростые задачи. У лектора — правильно преподнести такой большой массив информации, у пришедших — систематизировать свои знания о десяти веках русской литературы: с древнерусской до современной. Однако все справились.

«Картина» лекции складывалась не только из «широких мазков» — описания исторических периодов и литературных жанров, — но и небольших «штрихов» — рассказа о личностях, без которых русская литература не являлась бы таковой: о написавшем «Слово о законе и благодати» митрополите Иларионе, создавшем жанровую систему «штилей» Михаиле Ломоносове, первом «несерьёзном» (то есть воспринимавшем своё занятие как хобби) литераторе Гаврииле Державине и создавшем русский литературный язык Александре Пушкине.

Слушатели также узнали, почему в русской литературе отсутствовала эстетическая функция, каким образом на неё влияли различные политические события и как связана литературная деятельность с экономикой, геральдикой, социологией и другими науками.

После лекции публика не спешила расходиться. Некоторые решили поделиться своим несогласием с теоретиками литературы, другие задавали вопросы — о роли книг в жизни человека, классических и неклассических произведениях, разнице в восприятии текстов.

Полнее погрузиться в тему вы можете, посмотрев видеозапись встречи.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024