Вход в личный кабинет         RU  EN

Как подготовиться к публичному выступлению: 5 лайфхаков

1.09.2018

6 сентября пройдёт очередной мастер-класс Даниила Левитеса, актёра театра и кино. Главная задача тренингов — раскрыть внутренний потенциал участников и научить их правильно подавать себя в общении с другими людьми.

На занятиях Даниил уделяет особое внимание работе своих учеников с аудиторией, ведь с необходимостью делать презентации, доклады, выступать публично хоть изредка сталкивается каждый из нас. Мы попросили преподавателя поделиться лайфхаками по подготовке к выступлению на публике.

Главное в публичном выступлении — громкая и чёткая речь. Этого можно добиться, если открыть гортань. Для того вы должны зевнуть с закрытым ртом. Зафиксируйте челюсть в положении, когда она немного выдвинута вперёд, и, не открывая рот, помычите. Делайте упражнение в течение 5—10 минут.

Перед выступлением НЕ стоит: есть орехи или шоколад, пить кофе, алкоголь или газированные напитки, курить. Из-за них в самый неподходящий момент у вас может запершить в горле.

Всем известно, что спорт снимает напряжение. Бежать кросс перед выступлением, конечно, не стоит. Но маленькая зарядка не повредит. Вы можете попрыгать, сделать махи руками и пару приседаний. После выполнения упражнений закройте глаза и почувствуйте расслабление.

Будь готов — всегда готов. Чтобы вас не могли застать врасплох, вы должны хорошо подготовиться. Продумайте свою речь заранее: обязательно уделите внимание не только основному тексту, но и шуткам или историям из жизни. Они помогут разнообразить речь и дадут возможность аудитории передохнуть.

Во время выступления держите в руке маленький предмет. Это может быть что угодно: скрепка, ключи, каштан или даже конфетка — леденец. Как только вы почувствуете, что начинаете паниковать, — сожмите предмет изо всех сил. Вы сосредоточитесь на выполнении действия и успокоитесь.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024