Вход в личный кабинет         RU  EN

Хакатон «Профессиональная проба в библиотеке»

13.04.2018

В этом году впервые Библиотека для молодежи принимает участие во Всероссийском проекте «Карьерная навигация—2018», который вырос из Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России».

В рамках этого сотрудничества в РГБМ прошел необычный хакатон «Профессиональная проба в библиотеке». Это формат профориентационного мероприятия интересен тем, что даёт возможность участнику самому попробовать себя в роли специалиста любой из представленных видов деятельности. В нашем случае — библиотечной.

Участниками хакатона выступили студенты вузов и колледжей, обучающиеся библиотечным профессиям, а также школьники. Они сообща постарались выработать стандарты организации профессиональных проб в библиотечной сфере, понять из чего, каких задач и процессов, состоит рабочий день библиотекаря, какие факторы влияют на организацию эффективной работы сотрудника библиотеки и в целом на выбор профессии библиотекаря.

Как это выглядело?

Первым делом сотрудники РГБМ познакомили участников со своей работой, причём в разных отделах и залах, дали им возможность самостоятельно выполнить кое-какие операции. Затем ребята произвольно поделились по командам и попытались дать развёрнутую характеристику таким важным параметрам в работе библиотекаря, как: рабочее место, взаимоотношение в коллективе, возможность творчества, наставничество, общение с посетителями, технологии и другие.

В итоге каждая команда за три минуты представила свое видение идеальной организации работы библиотекаря. А ведущий встречи, Павел Акмурзаев, руководитель трека «Наставники» проекта «Карьерная навигация», свел это в единую систему, анализ которой будет проведён в ближайшее время и появится на сайте labirint.rgub.ru (хакатон был организован в рамках проекта РГБМ «Лабиринты профессий»).

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024