Вход в личный кабинет         RU  EN

6 фактов о короле русского модерна

26.02.2018

26 февраля в Особняке Носова прошла лекция о жизни и творчестве одного из крупнейших московских архитекторов, стоящих у истоков московского модерна — Льве Николаевиче Кекушеве. Его архитектурные произведения до сих пор украшают московские улицы. Со временем его стали называть «королем русского модерна».

«Это он построил одно из популярнейших и интереснейших зданий в Москве для Г.И. Хлудова. Это он старое, никуда не годное здание на Арбате превратил в уютнейший и любимейший ресторан Москвы „Прагу“. Это он построил особняк „со львами“ на Остоженке. Это его особняки выделяются на Поварской», — говорится в ежегоднике «Архитектурная Москва» за 1911 год.


 

Гостям провели экскурсию по одному из творений архитектора — Особняку купца В. Носова, чудом сохранившемуся деревянному дому в стиле модерн с влиянием франко-бельгийского варианта стиля. После экскурсии Александра Москалёва, культуролог, москвовед, автор проекта «Городские истории», руководитель центра культурных программ РГБМ, прочитала гостям лекцию о работах архитектора.

Шесть фактов о творениях Льва Кекушева:

• в этом году исполняется 120 лет первому зданию в стиле модерн, построенному Львом Кекушевым;

• один из заказчиков — купец Грачёв заказал себе дворец с гранёными французскими куполами и многочисленными скульптурами — «вольная копия Casinò di Monte». Этот выбор не случаен, так как по легенде своё многомилионное состояние купец выиграл в казино;

• в кекушевский особняк на Остоженке М. Булгаков поселил свою Маргариту;

• на каждом своём творении он ставил фирменную «подпись» в виде изображения или фигуры Льва;

• в конце жизни архитектор загадочно исчез — дата и время смерти не известны, но он оставил после себя более 50 великолепных сооружений;

• в начале 1893 года в одном из зданий Хлудовских бань немецкая фирма «Сименс и Гальске» установила первый в городе общественный лифт. А Кекушев взялся усовершенствовать систему тяги таким образом, что кабина продолжала поднимать пассажиров даже при полном отключении электричества! В фирме-изготовителе узнали об этом лишь спустя двадцать лет — в 1913 году. И приехали из Германии убедиться в чуде своими глазами. Поговаривали даже, что фирма «Сименс и Гальске» выдала Кекушеву солидную премию, как писал один из мемуаристов, «за немецкую блоху, кою Лева подковал».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024