Вход в личный кабинет         RU  EN

Вторая битва прозаиков

14.12.2017

14 декабря в зале «Музыкальный подвал» прошла заключительная игра сезона из серии молодёжных литературных слэмов. Это была четвёртая битва по счёту и вторая среди прозаиков.

Предыдущий слэм прозаиков вёл писатель Андрей Щербак-Жуков, однако на этот раз Андрей не смог присутствовать, поэтому координатор всего проекта и ведущий поэтических слэмов, писатель Евгений Харитонов взял на себя обязанности и «главного по прозаикам».

Ещё на втором поэтическом слэме РГБМ Евгений Харитонов решил в качестве эксперимента ввести в состав народного жюри и победителя предыдущей литературной битвы Александра Бережного. Начиная с нынешнего слэма эксперимент, судя по всему, стал традицией: на этот раз один комплект карточек для голосования получила победительница первого молодёжного прозаслэма Мария Сорока. Перед началом битвы Маша обратилась к «игрокам» с «мотивирующей речью» и пожелала им удачи.

По разным причинам не все из зарегистрировавшихся участников смогли присутствовать, в литературно-художественной битве сошлись лишь четверо молодых прозаиков в возрасте до 35 лет — Дмитрий Каминский, Пётр Кифа, Елена Конёк и участница под экзотическим псевдонимом Шоша (кстати, сражавшаяся и в поэтическом слэме). За три отведённые регламентом минуты каждый дуэлянт должен был ярко и артистично презентовать свой прозаический текст (короткий рассказ или фрагмент) аудитории и убедить народное жюри (в этом качестве выступили зрители, которым раздали карточки с оценками от 1 до 5) в том, что именно он — лучший рассказчик. В виду малого числа участников до третьего тура дело не дошло, а первый сразу же разделил прозаиков по гендеру: во второй тур вышли оба юноши, а девушки, увы, не преодолели этот барьер. Хотя разрыв между участниками по итогам первого тура был, в общем-то, минимальный: Кифа — 52 балла, Каминский — 51, Конёк — 48 и Шоша — 44.

При этом некоторые члены жюри кулуарно отмечали талант Шошы и удивлялись столь большому отрыву. Однако законы слэма неумолимы.

Во втором туре сошлись Дмитрий Каминский и Пётр Кифа. И, как и в первом туре, Пётр обошёл «соперника» всего на один балл, но он-то и стал решающим. Итак, победу в этом прозаическом слэме одержал Пётр Кифа, набравший за игру 98 баллов. Второе место занял Дмитрий Каминский с 97 баллами.

В качестве награды Пётр получает право бесплатно записать авторскую аудиокнигу в профессиональной студии звукозаписи РГБМ.

Поздравляем всех участников игры. Новый сезон литературных слэмов РГБМ стартует в феврале-марте 2018 года.

Следите за новостями на сайте РГБМ и в социальных сетях.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024