Вход в личный кабинет         RU  EN

XVI Всероссийский фестиваль «Молодые фотографы России — 2017»

3.07.2017

C 28 июня по 2 июля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл Всероссийский фестиваль «Молодые фотографы России — 2017».

На официальном открытии фестиваля присутствовали: председатель Союза фотохудожников России, председатель жюри конкурса «Молодые фотографы России — 2017» Юрий Батурин, директор РГБМ Ирина Михнова, куратор фестиваля Наталья Ударцева, члены жюри Евгения Комарова, Дмитрий Иванов, Максим Букин, Ирина Толкачёва, Валерий Мельников.

Юрий Батурин: «Мы проводим этот фестиваль с 2001 года. Он был в разных городах России. Теперь мы добрались и до Москвы. Спасибо большое директору Российской государственной библиотеки для молодёжи за гостеприимство».

С ответным приветственным словом выступила директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова: «Нам очень приятно, что в четвёртый раз выставка экспонируется в Библиотеке для молодёжи. Фотографии потрясающие, поражает не только то, что попадает в кадр, но и угол зрения молодёжи. Приятно найти среди участников и знакомые лица. Одного из фотографов, работы которого представлены на этой выставке, мы знаем лично, так как он помогал нам в издании альбома о библиотеке. Спасибо большое фестивалю и его организаторам».

Юрий Кавер, известный российский фотограф, почётный гость фестиваля отметил, что современные молодые фотографы наконец-то перестали показывать безысходность, и показывают сострадание, рассказывают не только о том, как плохо, но и о том, как помочь.

Открытие выставки «Молодые фотографы России — 2017» началось со знаменательной встречи с дочерью известного советского фотографа Евгения Халдея Анной — в этом году отмечается 100-летие со дня рождения фотохудожника. На официальной церемонии Анна Халдей передала копию знамени Победы для совершения кругового турне по фестивальным мероприятиям России.

На протяжении пяти дней с утра до позднего вечера профессиональные фотографы, молодые авторы, фотографы-любители и просто все, кто любит фотографию, наслаждались насыщенной программой, в которой, помимо мастер-классов, лекций, презентаций и семинаров, были дискуссии, творческие встречи, экскурсии.

В первый день фестиваля состоялась встреча с призёром World Press Photo–2017 Валерием Мельниковым, корреспондентом агентства «Россия Сегодня» с 2009 года, в прошлом – работником издательского дома «КоммерсантЪ». Фотокорреспондент рассказал о своей работе и показал фотографии и документальный фильм из мест военного конфликта на Украине о том, как мирные жители существуют в условиях боевых действий. Журналист сделал фильм вместе с коллегой Андреем Любимовым.

Во второй день фестиваля вступили в дискуссию теоретик и практик: искусствовед, историк фотографии Ирина Толкачёва и профессиональный фотограф Мария Ионова-Грибина. Они представили собравшимся 22 проекта художников фотографии, которые поднимают в своих работах тему памяти. Рассматривались проекты как российских, так и мировых авторов. Наибольший интерес и восторг у зрителей вызвал оригинальный подход фотохудожника Сары Девидман (Sara Davidmann) из Шотландии, которая сделала проект, основываясь на истории мужа ее тёти, который мечтал стать женщиной. На встрече также задались вопросом, должен ли художник переосмысливать собственные страдания? И если часть присутствующих решили, что фотограф только это и делает, то другая половина аудитории обратила внимание на то, что художник может осмыслить и не свою боль. Вопросов было много также о многогранности смыслов и интерпретаций.

На протяжении всего фестиваля шли презентации проектов молодых фотографов. В основном, это были репортажи начинающих фотохудожников, которые приезжали в новую для себя среду, чтобы лучше узнать не только местность, местных жителей, но и самих себя. Выступающие рассказывали и о своём дальнейшем пути: после путешествия они показывали фотографии мэтрам этого направления или поступали в учебное заведение (репортаж стал частью портфолио), где на данный момент совершенствуют своё ремесло. Все собравшиеся наглядно увидели, как авторы искренне, страстно влюблены свою профессию.

Также знаменательным событием стала встреча с мэтрами отечественной фотографии Валерием Щеколдиным, Владимиром Сёминым, Георгием Колосовым и Владимиром Вяткиным. Авторы не только рассказали о своих работах, творческом пути, но и поделились размышлениями. Например, о важности визуально-смысловых стыков и наличия конфликта в фотографии.

В четвертый день фестиваля молодые начинающие фотографы встретились с аксакалами этого вида искусства, чтобы показать им свои работы и получить профессиональные комментарии и советы. Шанс был дан не всем — только тем, кто заранее записался для прохождения «портфолио-ревю».

Участники фестиваля также посетили филиал РГБМ — Молодёжный историко-культурный центр «Особняк Носова».


 

Лауреатами конкурса «Молодые фотографы России-2017» стали:

  1. Артемьева Юлия, (Нижний Новгород) «Одна душа на двоих»
  2. Коляскин Сергей, (Челябинск) «Пустой Дом»
  3. Тарасова Светлана, (Калуга) «Пир во время чумы»
  4. Вебер Арнольд, (Москва) «Вчера я все»
  5. Кирюшкина Татьяна, (Москва) «Дидактические игры с природным материалом»
  6. Кузьмина Варвара, (Владимир) «625-й, ответьте!»
  7. Молодцов Евгений, (Санкт-Петербург) «Веппский лес»
  8. Васильев Алексей, Республика Саха (Якутия) «Городская тоска»
  9. Волков Павел, Москва «Играющий в темноте»
  10. Гельман Мария, (Санкт-Петербург) «Ты — моя»

 

Специальных дипломов конкурса «Молодые фотографы России-2017» удостоились:

  1. Уницын Антон, (Новосибирск) «Спортуместо»
  2. Калиниченко Людмила, (Екатеринбург) «Раз, два, три»
  3. Болтнева Ольга, (Москва) «Исповедь»
  4. Строкина Юлия, (Самара) «Сумерки»
  5. Майлз Аша, (Санкт-Петербург) «Шрамы»
  6. Ерохина Анастасия (Петропавловск-Камчатский)
  7. Брезгинов Николай (Москва) За серию «Геометрия энергии. Из проекта «ЛЭП» (специальный диплом от Юрия Михайловича Батурина с формулировкой «За нахлынувшие воспоминания»)

 

Партнёры фестиваля: Российская государственная библиотека для молодёжи, компания «FUJIFILM», Государственный Российский Дом народного творчества, Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. Официальный автомобильный партнёр — «Volkswagen. Коммерческие автомобили». Технический партнёр фестиваля — компания Fotolab.

Выставку «Молодые фотографы России — 2017» можно посетить в РГБМ до 25 августа.


 

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024