Вход в личный кабинет         RU  EN

Как найти область деятельности, в которой вы можете и хотите стать выдающимся

12.05.2017

12 мая в Комикс-центре РГБМ состоялся инклюзивный тренинг «Как найти область деятельности, в которой вы можете и хотите стать выдающимся», организованный в рамках проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью через культуру и искусство», созданного РООИ «Перспектива» и клубом «Без барьера».

Тренинг был ориентирован не только на старших школьников, ещё только выбирающих профессию, но и на уже работающую молодёжь, желающую по тем или иным причинам сменить сферу деятельности. Встречу провела Екатерина Комарова, учредитель общества «Образование и будущее», эксперт по информационной безопасности Академии инновационного образования и развития, ведущая лекций и семинаров по вопросам воспитания, образования и определения призвания, член Межрегиональной тьюторской ассоциации. Она рассказала о подходе педагога Бернарда Перси, согласно которому любая работа может быть разделена на три категории — идеальную, нормальную и очень плохую, причём для каждого человека они индивидуальны.

Каждый, кто начинает трудовую деятельность, мечтает о такой работе, от которой он мог бы получать удовольствие. Но чаще всего по различным причинам люди удовлетворяются просто обычной работой, которая вроде и не раздражает, но и не приносит счастья. По словам Екатерины, около 90% работающих людей связывают свою жизнь именно с такой деятельностью. Остальные 10% поровну распределяются между теми, кто ненавидит свою работу и теми, кто её обожает.

Оказавшимся в этой стандартной «средненькой» ситуации совсем не поздно что-то предпринять для её изменения. Чтобы найти работу мечты, которая будет идеально подходить конкретному человеку, этот человек должен знать о себе всего три вещи — какими талантами он обладает, каковы свойства его личности, и в чём заключаются его цели.

Когда речь заходит о талантах, многие люди пожимают плечами и говорят что-то вроде: «Я обычный, никаких талантов у меня нет». Но это не так, у каждого человека есть сильные стороны и способности. Под талантами здесь понимается то, что легко даётся человеку, это может быть что угодно — умение находить общий язык, умение руководить, планировать или даже готовить. Что же касается свойств личности — это те качества, которые отличают вас от других: характер, вкусы, увлечения и тому подобные характеристики. Определившись с предыдущими пунктами, важно осознать свои цели, то есть ответить на вопрос «а чего же я хочу?». Это ключ к пониманию своего профессионального предназначения. Разобрав эти три пункта, важно найти их пересечение, что позволит найти направление, в котором следует двигаться для достижения наилучших результатов в поиске работы.

Во время тренинга участники выполнили практические задания на определение своих талантов, личных свойств и целей и попробовали сформулировать дальнейший план действий по претворению в жизнь своих профессиональных ожиданий.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024