Вход в личный кабинет         RU  EN

#романвписьмах Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих «Скажи мне, что ты меня любишь…»

11.02.2017

14 февраля, в международный день всех влюбленных, в нашей библиотеке пройдет акция «Скажи мне, что ты меня любишь…», посвященная одной из самых романтичных историй XX века — истории любви писателя Эриха Марии Ремарка и актрисы Марлен Дитрих.

80 лет назад после встречи в одном из венецианских ресторанов начался яркий и одновременно драматичный роман Ремарка и Дитрих, который критики впоследствии назвали величайшей любовью ХХ века. Этот роман лишь со стороны казался легким и естественным, на самом деле он приносил Ремарку немало переживаний, постоянного ожидания коротких встреч и мимолетного счастья. Именно эти чувства заставляли писателя садиться за стол и писать — любовные письма своей «Пуме» (так он называл Марлен) и чудесные произведения, ставшие одними из лучших в мировой классике. Например, роман с Дитрих вдохновил Ремарка на написание «Триумфальной арки», где Марлен стала прототипом его главной героини.

Книга «Скажи мне, что ты меня любишь…» состоит практически только из писем Ремарка немецкой актрисе. Писем Марлен Дитрих, за редким исключением, не сохранилось. Почти все уничтожила жена писателя Полетт Годдар. Зато из писем писателя получился еще один его роман. Они полны трогательной заботы, нежности и любви. По большому счету Ремарк писал эти письма себе. Печальные и прекрасные, они не ждут ответа. Это письма-размышления, наполненные грустью и меланхолией. Обращение к собственной душе, своеобразный сон наяву.

Закончилась эта красивая история в 1970 году, когда Эрих Мария Ремарк умер в клинике Сант-Аньес в Локарно. Марлен Дитрих пережила его на 22 года и, как позже признавалась актриса, всю жизнь любила только Ремарка.


Условия акции

В книгах, расположенных в разных залах библиотеки, будут спрятаны письма Ремарка и Дитрих. Участники смогут найти эти письма по книжным шифрам и подписать своим возлюбленным. Шифры будут опубликованы в группах РГБМ в социальных сетях и на флипчарте в зоне лобби утром 14 февраля.

Чтобы мы убедились, что письма дошли до адресата, просим участников выкладывать фото находки в Instagram, Facebook или ВКонтакте с #романвписьмах.

Акция будет проходить в течение всего дня, участие в ней сможет принять любой желающий.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024