Вход в личный кабинет         RU  EN

Человек, который изобрёл XX век

30.01.2017

30 января в зале МедиаLAB состоялась лекция о самом загадочном ученом и изобретателе XX века Николе Тесле. Технические специалисты ЦМИТ «СуперЛаб», авторы музыкальной катушки Тесла Роман Казаков и Александр Демченко познакомили слушателей с биографией и научной деятельностью «повелителя молний», а затем продемонстрировали работу созданного ими устройства.

Никола Тесла родился в 1856 году в Австро-Венгрии, учился в высшем техническом училище и в Пражском университете, работал инженером телефонного общества в Будапеште, затем в компании Эдисона в Париже, после чего в 1884 году эмигрировал в США, где прожил вплоть до своей кончины в 1943 году.

Личность этого талантливого чудака была окутана тайнами и легендами ещё при его жизни. Говаривали, что он никогда ничего не записывал, однако до нас дошло немало его рукописей. С его именем связывали загадки Тунгусского метеорита и «Филадельфийского эксперимента», утверждали что ЦРУ засекретило большую часть его разработок и до сих пор скрывает их от мировой научной общественности, приписывали ему чуть ли не связь с пришельцами.

Многие из слухов о Тесле невозможно ни подтвердить, не опровергнуть, однако сам Никола охотно рассказывает о своих причудах в автобиографии. Так, он пишет, что тратил на отдых примерно 4 часа в сутки, причём половина времени уходила на размышления и только два часа на сон. Он считал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе, кусков пищи. Если ему по каким-то причинам не удавалось это сделать, аппетит пропадал, поэтому он предпочитал есть в одиночестве. Он терпеть не мог женские серьги, особенно с жемчугом. А свою гениальность связывал с тем, что никогда не был женат.

Вместе с тем, это был гениальный изобретатель и ученый, опередивший свое время. За свою жизнь Тесла получил более 800 патентов в разных областях техники, но реальное количество его изобретений подсчитать невозможно. Он открыл переменный ток, экспериментировал с магнитными полями, впервые описал и продемонстрировал принципы радиосвязи… Этот список можно продолжать долго, Тесла действительно продвинул науку далеко вперёд.

Во второй части лекции Роман и Александр рассказали о принципе работы музыкальной катушки Тесла и продемонстрировали как она функционирует на примере самостоятельно собранного устройства, которое управляется с помощью мобильного телефона.

Онлайн-трансляцию лекции вёл портал Учёба.life.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024