Вход в личный кабинет         RU  EN

Школа космического волонтёра в РГБМ

11.01.2017

11 января в зале МедиаLAB состоялась первая встреча «Школы космического волонтёра». Команда энтузиастов космонавтики «Космический рейс» совместно с РГБМ дали старт новому научно-популярному просветительскому проекту.

Главная идея «Школы космического волонтёра» — в создании открытой площадки для всех, кто неравнодушен к сфере космонавтики, с целью популяризации этого научного направления. Организаторы ШКВ собирают команду активистов, увлечённых космонавтикой, которые смогли бы делиться своими знаниями и организовывать тематические мероприятия.

Ведущая встречи и инициатор проекта Анастасия Ильина, российский представитель Молодёжного космического совета при ООН, популяризатор космонавтики, преподаватель Университета машиностроения, рассказала о том, как будет устроена школа. Помимо лекций, тренингов и мастер-классов все участники школы смогут посещать «космические» места страны, в том числе и те, в которые не так-то просто попасть самостоятельно. Кроме того, члены команды школы получат возможность участвовать во множестве активностей проекта — это мероприятия для воспитанников детских домов, поездки в детские лагеря с собственной программой, различные космические квесты и игры и многое другое. Направление работы во многом будет зависеть от фантазии самих участников, организаторы открыты к новым идеям.

Специальным гостем встречи стала Анастасия Степанова, участница международного проекта Mars One, цель которого — доставка группы людей на Марс к 2024 году. Она рассказала о личном опыте участия в проекте Mars 160 и своей исследовательской миссии на тренировочной Марсианской станции в пустыне штата Юта.

Проект Mars 160 инициировала американская некоммерческая организация Mars Society, которая активно поддерживает исследования по возможности колонизации Марса. В рамках проекта созданы два прототипа марсианской исследовательской станции — в пустыне штата Юта и в Арктике на острове Девон, где проводятся эксперименты по изоляции экипажа. Участники должны 80 дней прожить на станции в условиях, максимально приближенных к марсианским. За это время они проводят ряд исследований по биологии и геологии, самостоятельно обустраивают и модернизируют станцию и скафандры, а главное — на личном опыте доказывают, что жить в таких условиях возможно.

В завершение встречи организаторы ответили на вопросы гостей и пригласили всех участников ШКВ в специальную группу ВК

Стать участником школы может каждый желающий независимо от опыта и образования. Следующая встреча Школы космического волонтёра состоится 25 января. Следите за нашей афишей.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024