Вход в личный кабинет         RU  EN

Биополитика

19.12.2016

19 декабря в зале Комикс-центра состоялась лекция «Биополитика», которую прочитал Александр Владимирович Олескин, доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Ключевым вопросом лекции стал вопрос о биополитике как новой и активно развивающейся научной дисциплине.

Биополитика представляет собой новое научное направление, которое в настоящий момент не знакомо широкой публике. Именно поэтому Александр Владимирович, как специалист в этой области, в начале лекции объяснил это понятие с научной точки зрения.

Биополитика — совокупность всех социально-политических приложений наук о живом.

В широком спектре биополитических исследований можно выделить две наиболее важных темы:

1. Исследование биологических оснований политического поведения как результата миллионов лет эволюции и адаптации предков человека (эта тема далее была переопределена в более общих терминах как приложение подходов, теорий и методов биологических наук в политологии);

2. Взаимоотношения человечества и всего живого на планете.

Обе эти темы биополитических исследований, часто обозначаемые в англоязычной литературе как biopolitics и biopolicy, соответственно, выступают как компоненты более общей проблемы — места человека в планетарном многообразии жизни, роли человеческой политики, которая возникла как результат эволюционного развития человека и его социальных структур, и должна быть проникнута желанием сохранить и приумножить биоразнообразие, удовлетворить потребности всех населяющих Землю биологических видов.

На лекции также рассматривались вопросы политических мер по охране живой природы, регулированию биомедицинских технологий и разработок по генетической инженерии.

Многочисленность вопросов по завершении лекции говорит о заинтересованности проблематикой, которая является примером междисциплинарного подхода к изучению сложных взаимосвязей человека и окружающего мира.

Лекция доступна на нашем сайте в разделе РГБМ.Видео.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024