Вход в личный кабинет         RU  EN

Экспедиция ВОСХОД

15.09.2016

15 сентября в зале «Музыкальный подвал» прошла презентация проекта «Экспедиция ВОСХОД». Участники экспедиции музыканты Владимир Чиквинидзе (звукорежиссер РГБМ) и Илья Михальченков рассказали о проекте и том, как он готовился, ответили на вопросы, показали фотографии и видео из жизни участников экспедиции.

Рассказ о превратностях судьбы путешественников сопровождался исполненными вживую песнями.

Экспедиция ВОСХОД — это шесть парней, две советские Волги и 24000 километров по пути из Москвы до Бали. Это творческое объединение музыкантов, художников и киногруппы, двигающихся на Восток. Путь путешественников лежит через 10 стран: Россию, Казахстан, Киргизию, Китай, Лаос, Камбоджу, Таиланд, Малайзию, Сингапур и Индонезию. Команда пересечёт Гималаи, Западный и Восточный Тибет, экватор и 3 раза переправится через океан. Цель проекта — отыграть как можно больше концертов по пути и снять документальное кино о независимой азиатской сцене. Для ребят это возможность создать своеобразный культурный мост между Россией и Индонезией.

По словам Владимира и Ильи, экспедиция только на первый взгляд кажется простой и исключительно веселой затеей. На деле же это куча денег, куча времени и куча документов. Одно только разрешение на проезд шести человек на двух машинах через Китай стоило ребятам больше миллиона и заняло около трех месяцев. К тому же это постоянный риск — например, чтобы подняться в горы Тибета, нужно запастись бензином. Но как это сделать, если по китайскому законодательству ввоз бензина туда запрещен? А как доставить автомобили на остров Бали и как вернуть их обратно в Россию?

Если со временем и документами всё более или менее понятно, то откуда взять деньги ясно не всегда. Кто-то привлекает спонсоров, обклеивается рекламой и водружает флаги с логотипами компаний на горные вершины. А кто-то идет другим путём. Первоначальный капитал экспедиции ВОСХОД — это личные средства участников и их близких. Всё остальное ребята планируют собрать через краудфандинг. Для этого они уже запустили собственную линию одежды, разработчиком которой выступил основатель известного бренда уличной одежды «Юность». Сейчас готовится осенняя коллекция, а летняя уже доступна на сайте проекта, в нескольких популярных магазинах стритвеара, а также в нашей лавке «Ботаника». Кроме того, любой желающий может приобрести на сайте проекта, который помимо прочего работает как краудсорсинг-платформа, различные возможности, например — можно попасть на борт экспедиции или встретить ребят на финише. Каждый, кто вкладывает деньги в проект, приобретая различные «товары», оплачивает тем самым несколько километров пути экспедиции. Сколько именно — можно увидеть на сайте проекта.

Старт экспедиции намечен на 3 октября 2016 года. Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте voshod.me и страницах ВКонтакте, Facebook, Instagram, Youtube.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024