Вход в личный кабинет         RU  EN

XXIX Московская международная книжная выставка-ярмарка: как это было

12.09.2016

С 7 по 11 сентября павильон №57 на ВДНХ вновь заполнился красочными стендами с книгами на любой вкус: здесь прошло главное событие книжного рынка России — XXIX Московская международная книжная выставка-ярмарка. Несмотря на то, что в этот раз масштабы выставки несколько уменьшились по сравнению с прошлым годом (нынешняя ярмарка заняла чуть больше половины павильона), качество её от этого не пострадало. Такая камерность наоборот позволила посетителям познакомиться с большим ассортиментом и быстрее найти интересующие книги и мероприятия.

А выбирать было из чего — участие в ярмарке приняли почти 500 отечественных и зарубежных издательств из 37 стран мира. Мероприятие посетили более 100 тысяч гостей. На множестве тематических площадок прошли культурные, деловые, развлекательные и детские программы, состоялось более 200 встреч с авторами.

В течение всех пяти дней работы ММКВЯ издательства с успехом проводили на своих стендах презентации новых книг и встречи с писателями. На различных площадках гости смогли посетить выступления таких известных авторов, как Никита Михалков, Олег Рой, Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Михаил Веллер, Станислав Белковский, Андрей Курпатов, Анатолий Вассерман, Алексей Иванов, Евгений Жаринов и многих других.

В качестве Почетного гостя в этом году выступила Греческая Республика, презентовавшая на ярмарке книги известных в Греции и за ее пределами детских авторов, среди которых переизданная в этом году в России книга легендарной 91-летней греческой писательницы Алки Зеи «Леопард за стеклом». Крутили здесь и известные греческие фильмы, созданные на основе греческой литературы.

Одним из крупнейших павильонов ММКВЯ в этом году стал China books. Здесь посетителям были представлены более 1000 наименований книг со всего Китая, среди которых как художественная литература, так и книги об истории и культуре страны. Особое внимание делегаты уделили подборке учебников по китайскому языку.

На выставке были представлены и другие государства, хоть и более скромно: здесь и Куба, и Венесуэла, и Иран, и многие-многие другие. В честь 25-летнего юбилея образования Содружества Независимых Государств страны СНГ были представлены объединенным стендом.

8 сентября в рамках ММКВЯ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного V открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор», организованного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Российским книжным союзом, Генеральной дирекцией Московской международной книжной выставки-ярмарки и журналом «Книжная индустрия». Ирина Борисовна Михнова, директор РГБМ и вице-президент Российской библиотечной ассоциации (РБА), наградила победителя номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения» — Центральную городскую библиотеку Сургута.

Активное участие в ММКВЯ приняла и наша библиотека. На стенде РГБМ можно было получить подробную информацию о библиотеке, приобрести наши последние издания, а также стать читателем РГБМ. Как один из инициаторов и наиболее важных участников проекта «Литрес.Мобильная библиотека», РГБМ совместно с компанией Литрес предоставила посетителям выставки возможность стать полноправными читателями и получить читательский билет, который открывает доступ к огромному массиву электронных книг. Также Антон Пурник, начальник отдела управления проектами РГБМ, выступил на презентации итогов проекта «ЛитРес: Библиотека», рассказав об успешном опыте работе с ЛитРес в Библиотеке для молодежи.

Особой популярностью у посетителей пользовалась интерактивная викторина «Книга – телепорт в кино». В ней приняли участие более 80-ти человек. Любой желающий с помощью современных технологий смог попасть в лучшие экранизации известных книг и попытаться угадать произведения. По итогам игры каждый участник получил уникальную фотографию, где он запечатлен с героями фильма.

9 сентября РГБМ провела два круглых стола. На круглом столе «Комикс в России: проблемы и перспективы» сотрудники Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ, руководители комикс-проектов, авторы и переводчики, продавцы и издатели поговорили об актуальных проблемах отечественной комикс-индустрии, рассказали, как библиотекам работать с комиксами и объяснили, чем комиксы полезны для изданий и издательств.

Участники круглого стола ««Молодежная литература сегодня: что мы о ней знаем?» подняли важные вопросы о том, что собой представляет современная молодежная литература, существует ли она вообще и чем принципиально отличается от детских, подростковых и «взрослых» книг. Информационным поводом для этого круглого стола послужил выход книги литературного критика и библиографа Валерия Бондаренко «Юность длиною в сто лет: Читаем про себя. Молодёжь в литературе XX—XXI вв.». Этот сборник очерков о важнейших произведениях XX—XXI веков, ориентированных на молодого читателя, является единственным за последние десятилетия масштабным проектом, посвященным анализу молодежной литературы. В дискуссии приняли участие директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова, социолог Маргарита Самохина, литературный критик, писатель и книжный журналист Андрей Щербак-Жуков («Ex Libris НГ»), старший научный сотрудник Российской книжной палаты и литературный критик Мария Порядина, критики Сергей Шикарев и Василий Владимирский. Модерировал встречу историк литературы и кино, руководитель литературных программ РГБМ Евгений Харитонов.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024