Вход в личный кабинет         RU  EN

Новый сезон джазового клуба «Консилиум»

16.08.2016

16 августа в зале «Музыкальный подвал» состоялась очередная встреча джазового клуба «Консилиум». Ведущий вечера музыкальный критик Владимир Сергеевич Обруч открыл новый 6-й сезон клуба показом первой части документального сериала Кена Бернса «Джаз», который клубу предоставил телеканал «Культура».

12-серийный документальный опус подробно рассказывает историю джаза от самых истоков. В фильме собрано всё, что нужно знать о джазе — зарождение и современность, анализ всех стилей, творческий путь всех величайших звезд. Не зря этот фильм уже называют культовым: история джаза показана здесь с такой любовью, что невозможно не влюбиться в эту музыку самому. Известные музыканты, критики и историки музыки настолько увлеченно рассказывают о мире джаза, что никто не останется равнодушным.

Проникая в этот мир, изучая его, отчетливо понимаешь, что джаз — это не просто одно из музыкальных направлений, пусть и очень масштабное. История джаза — это история XX века и самых острых его вопросов: равенства, дискриминации, соотношения искусства и коммерции, таланта и профессионализма. Джаз не только выводил эти вопросы в публичное пространство, но и решал их. Джаз постоянно менялся, искал новый язык, созвучный эпохе, призванный раскрепостить людей не только в музыке. В свой век джаз был именно тем искусством, которое меняло мир.

После просмотра фильма Владимир Обруч зачитал последние новости из мира джаза, обсудил с участниками недавние релизы ведущих студий и музыкантов, рассказал о масштабных джазовых концертах, которые пройдут в ближайшие месяцы в мире и в очередной раз посетовал на отсутствие подобных мероприятий в нашей стране. Он также признался, что джазовый клуб «Консилиум» приглашали к себе и другие библиотеки, но Владимир Сергеевич выбрал именно РГБМ, так как предпочитает знакомить с джазом молодую аудиторию.

Затем Владимир Обруч и гость вечера, известный коллекционер джаза Александр Вячеславович Шатковский познакомили слушателей с творчеством таких знаменитых музыкантов, как Tony Bennett и Vic Dickenson, поделились интересными фактами из их биографий и рассказали о месте этих музыкантов в истории джаза. Лекции сопровождались редкими концертными записями и лучшими произведениями музыкантов.

В завершение встречи по традиции состоялся конкурс, участникам которого предложили прослушать несколько музыкальных отрывков и назвать исполнителя. В этот раз прозвучала музыка Оливера Нельсона, победитель получил в подарок его диск.

В новом сезоне встречи клуба «Консилиум» будут проходить в зале «Музыкальный подвал» каждый вторник. Программа всё та же: разогрев (в этом сезоне — это просмотр фильма «Джаз»), новости и релизы, две небольших лекции о величайших джазовых музыкантах с прослушиванием их произведений, а в завершение — конкурс. При этом участники встречи могут предлагать ведущим, о ком бы они хотели узнать в следующий раз и чьи композиции послушать. Поиск музыкальных редкостей ведущие берут на себя. Следите за новостями в нашей афише.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024