Вход в личный кабинет         RU  EN

Linux: обзор дистрибутивов, способы распространения программ в Linux, пакетные менеджеры

6.07.2016

6 июля в зале МедиаLAB состоялась лекция основателя клуба LinuxComp Андрея Акулова, посвященная обзору дистрибутивов Linux, способам распространения программ в Linux, пакетным менеджерам, сборке и сопровождению пакетов.

На предыдущих лекциях слушатели познакомились с устройством операционной системы Linux, а в этот раз перешли к более детальному разбору ее функционирования. Технически Linux представляет собой только ядро операционной системы. Все остальные элементы, такие как системные утилиты, загрузчик, прикладные программы вроде плееров или текстовых редакторов, могут быть написаны другими разработчиками и не привязаны к конкретному ядру. Различные комбинации всех этих программ и способов их установки, версий ядра, лицензионной политики и т.д., соединенные в одно целое, и называются дистрибутивами.

Таким образом, все дистрибутивы Linux представляют собой нечто вроде конструктора, который собирается одним или несколькими специалистами из оболочки, системных библиотек и других приложений. В настоящее время выбор дистрибутивов достаточно широк и разнообразен. Каждая такая сборка преследует разные цели и выполняет их по-разному.

Наиболее популярными среди многообразия дистрибутивов являются Dedian, Ubuntu, Linux Mint и другие. Наиболее простым в освоении и использовании является Ubuntu, поэтому он хорошо подходит для начинающего пользователя. Желающим же изучать Linux глубоко, стоит обратить внимание на дистрибутив ArchLinux.

Также существуют узконаправленные дистрибутивы специального назначения. Они могут быть ориентированы на выполнение определенных задач, например, безопасность, анализ интернет-соединений и многое другое. Из такого многообразия дистрибутивов выбирать порой сложно, поэтому пользователь должен, в первую очередь, исходить из своих целей, а затем сравнивать различные варианты и подбирать оптимальный для себя, объяснил Андрея Акулов.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024