Вход в личный кабинет         RU  EN

Владимир Сергеевич Соловьев: поэт, философ, гражданин

20.06.2016

20 июня в нашей библиотеке в рамках совместного проекта клуба «Живая философия», Клуба интеллектуального чтения РГБМ и Института философии РАН состоялась встреча с кандидатом философских наук, научным сотрудником сектора истории русской философии Владимиром Сидориным. Он прочитал лекцию на тему «Владимир Сергеевич Соловьев: поэт, философ, гражданин».

Владимир Соловьев — одна из самых противоречивых фигур русской философии и культуры, отметил Владимир Сидорин. Очень рано — буквально в двадцать с небольшим лет — зарекомендовавший себя как оригинальный, самостоятельный и даже дерзкий мыслитель, Соловьев прожил недолгую жизнь (всего 47 лет). Он по-прежнему считается виднейшим интеллектуалом, во многом определившим характер русской философской традиции. Религиозный мыслитель, поэт, публицист, литературный критик, Соловьев своим творчеством вызывал много споров, как у своих современников, так и у потомков. Соловьёв решительно возражал против разделения христианства на православие и католичество, а к концу жизни даже, скорее, склонялся к последнему, чем навлек на себя серьезнейшее неудовольствие официальной церкви. К тому же в 1881 году он прочитал лекцию, в которой призывал помиловать убийц Александра II, что, конечно, вызывало гнев и у властей. От репутации вольнодумца философ не избавился уже никогда.

Соловьев мог бы сделать блестящую академическую карьеру, но отказался от неё в пользу занятий «свободного художника» от философии. Его основные идеи — концепция Софии — Премудрости Божией, а также синтеза теософии — теологии — теократии как высших достижений человечества, очевидно, не были полностью восприняты и поняты в его время, отметил Владимир Сидорин. Позитивизму, наиболее влиятельной во второй половине XIX века философской концепции, Владимир Соловьев противопоставлял идеи идеализма, опираясь на теории Шопенгауэра, Шеллинга, но и привнеся много собственных оригинальных рассуждений, включая идею богочеловечества, одну из важнейших в творчестве Соловьева.

Наследие Владимира Соловьева чрезвычайно многогранно. Его размышления о религии, этике, человеке, судьбе России во многом важны и актуальны по сей день, резюмировал Владимир Сидорин.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024