Вход в личный кабинет         RU  EN

Сёрфинг. Свобода быть собой

1.02.2016

1 февраля в РГБМ во второй раз побывал с авторской лекцией Никита Замеховский-Мегалокарди, поэт и «первый русский сёрфер».

Эта лекция была особенной: она проводилась для людей с нарушениями слуха, в присутствии переводчика русского жестового языка. С идеей подобной встречи в библиотеку обратилась Дарья Суроегина, обучавшаяся сёрфингу под инструкторством Никиты: «Мы с мужем были у него первыми глухими учениками, в океане мы ничего не слышим без слуховых аппаратов, которые мы обычно носим на суше. Никита с нами отлично справился, мы за 9 занятий уже научились кататься с 2-3-метровой волны на досках».

Много лет Никита учит людей сёрфингу, общению с самой прекрасной и опасной стихией, и пишет книги. Сёрфинг для него — это психофизическая дисциплина, открывающая многообразие красоты мира и воспитывающая красоту внутреннюю. Скольжение по волне требует от человека не только физических, но и душевных движений: в этот момент человек находится один на один со стихиями, с природой.

Путь по гребню волны для Никиты начался на берегу Чёрного моря, где он сформулировал для себя психологическую основу сёрфинга. Затем развитие продолжилось на других морях и океанах. Собственные открытия легли в основу его методики обучения, особенность которой не в механической техничности, а в умении видеть в проявлениях стихии высшую целесообразность. И наслаждаться настоящим моментом, а не ожиданием гипотетических «завтрашних» результатов.

На встрече Никита подробно рассказал об истории, о специфике сёрфинга и о своей методике обучения. «Алайа», «ган», «лонг-борд» — одна только теория сёрфинга и рассказ о разных видах досок (от древних гавайских до современных бордов) вызывает желание скорей отправиться куда-то на край света и покорить волну.

Также Замеховский-Мегалокарди представил свои книги. Первая из них дала название нашей лекции — «Сёрфинг. Свобода быть собой». Это книга о том, что же такое на самом деле сёрфинг: почему он не спорт, в чём его ценность, почему в нём не работают амбиции, но так важны ощущения и процесс. Вторая же — «Лексикон» — предназначена для семейного чтения и объединяет в себе художественное произведение и обучающий словарик. Будучи книгой «для детей и их умных родителей», написанной доступным языком, она даёт детям возможность обогатить словарный запас и избавить речь от клише и слов-паразитов.

Экземпляры этих книг Никита подарил библиотеке, и в скором времени вы сможете найти их на наших полках.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024