Вход в личный кабинет         RU  EN

Учимся чистить зубы правильно

4.06.2015

4 июня в РГБМ выступили волонтёры Ассоциации молодых стоматологов с лекцией «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний».

Маргарита Карапетян и Анна Тангоян не только рассказали, но и наглядно продемонстрировали на специальном стоматологическом манекене, как правильно заботиться о гигиене полости рта.

Лекторы также подробно объяснили, как влияет курение на состояние полости рта, какие заболевания возникают при плохом уходе за зубами и какие дополнительные средства гигиены помогут сохранить их здоровье и красоту (флоссы, ирригаторы и т. д.).

После теоретической части специалисты ответили на все вопросы слушателей и даже разобрали некоторые клинические случаи, поделившись советами о том, как действовать в той или иной ситуации. Один из советов коснулся дилеммы, часто возникающей в стоматологическом кабинете: подлежит ли зуб удалению или его может спасти лечение. Помните: стоматолог, равно как и любой медик, может ошибаться. Поэтому если вы столкнулись с такой проблемой, лучше посетить не одного врача и только потом принимать решение.

Ещё одна популярная тема — отбеливание зубов. Сами стоматологи являются ярыми противниками этой технологии, и достаточно понять механику этого процесса, чтобы избавиться от навязчивой идеи. Перекись водорода, которая используется при отбеливании, делает поверхность зуба пористой и очень подверженной пигментации. Какой бы длительной и строгой диеты не придерживался пациент после процедуры, со временем зубы станут даже темнее, чем раньше. Тем не менее, есть прекрасная альтернатива отбеливанию: поход к гигиенисту, который удаляет зубной камень и налёт ультразвуком и при этом нисколько не вредит здоровью.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024