Вход в личный кабинет         RU  EN

«Лабиринты памяти»: Библионочь в РГБМ

24.04.2015

24 апреля 2015 года Российская государственная библиотека для молодёжи снова приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2015». В Год литературы сквозной для всех мероприятий акции стала тема «Открой дневник ― поймай время».

Память — необъятная сокровищница и сложная, многоуровневая система. Мы решили выяснить, какое место она занимает в литературе, психологии, лингвистике, естествознании и искусстве, и в Библионочь представили обширную программу «Лабиринты памяти». Предваряли программу экскурсии по библиотеке, во время которых сотрудники рассказали об истории РГБМ, показали, как работают с ретро и современными технологиями, какие возможности и ресурсы предлагают для читателей.

Вечером же открылись наши лаборатории, в которых посетителей ожидали лекции, мастер-классы, встречи с писателями, познавательные игры, открытие фотовыставки, технические эксперименты, а также презентация обновлённого цифрового зала — МедиаLAB. За 4 часа гости смогли посетить 14 разных лабораторий и найти что-то по душе.

Писатель и литературовед Александр Кабаков рассказал о значении памяти в жизни и в творчестве, поделился своими воспоминаниями и мудростью человека, рождённого в 1943 году. Тему культуры и искусства подхватила и следующая лаборатория: клуб «ПростоПсихология» вышел за рамки привычного «камерного» формата и обосновался в Конференц-зале РГБМ, вместившем более 80 человек на лекции психолога Екатерины Яшниковой. В «Лаборатории визуального наблюдения» гости могли посетить открытие фотовыставки «Habana+Москва» и принять участие в мастер-классе художницы, фотографа и дизайнера Вивиан дель Рио.

Одним из ключевых событий нашей Библионочи стало открытие цифрового зала МедиаLAB, где современные технологии соседствуют с ретротехникой. Лекция основателя Музея электронной книги Александра Пурника сопровождалась интерактивной демонстрацией экспонатов при участии верстальщика и графического дизайнера Юлии Барановой.

На протяжении всего вечера работала «Лаборатория телепортации» в рамках проекта «Фабрика идей»: с помощью хромакея и небольшого волшебства участники оказывались то в мире искусства, то в киноэкранизации известной книги, а иногда и в любом уголке земного шара. Каждый из них получил фотографию на память.

Меломаны раскрывали секреты «Мелодии» вместе с диджеем Сергеем Ивановым на публичном прослушивании виниловых записей в «Лаборатории звука». А постоянный лектор Научно-популярного лектория РГБМ Сергей Симбирцев, врач анестезиолог-реаниматолог, прочёл интереснейшую лекцию «Записки врача. Врачи ― известные писатели».

Посетил нас и иностранный гость: совместно с Немецким культурным центром им. Гёте была организована встреча с писателем Йенсем Зентгеном. Йенсен рассказал о своей книге «От звезды до росинки», с помощью которой читатель на собственном опыте, экспериментальным путем, не требующим специального профессионального оборудования, может раскрыть многие секреты окружающего мира.

В «Лаборатория редких книг» все желающие смогли побеседовать с «хранителем древностей» Александром Макаренко на тему старинных технологий книгопечатания. Любители порисовать или сделать что-то своими руками тоже не остались без внимания: для них мастер-классы провели художники Валентин Поткин (поделившийся секретами мастерства ведения скетчбуков) и Лидия Бабинцева (показавшая, как из обычной бумаги и картона сделать записную книжку).

Как и в прошлом году, у гостей была возможность применить свои актёрские способности на мастер-классе от Improv Studio, а у тех, кто любит загадки — проявить смекалку на словесных играх в «Языковой лаборатории».

Специально для тех, кто утомился за такой долгий и насыщенный вечер, но всё же не сдавался, была организована отдельная площадка для отдыха и расслабления под классику кинематографа. Фильмы Чарли Чаплина оказались отличным завершением библиотечного праздничного марафона.

Хотим поблагодарить участников, а также всех, кто заглянул в наши «Лабиринты памяти» и выбрался из них с новыми знаниями и эмоциями, которые, надеемся, запомнятся надолго.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024