Вход в личный кабинет         RU  EN

Лилия Газизова в клубе «Современники–XXI»

13.02.2015

13 февраля в литературном клубе «Современники–XXI» прошёл авторский вечер Лилии Газизовой, известной поэтессы и культуртрегера, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан.

Лилия Газизова — один из ведущих поэтов современной Казани. В поэзию пришла на рубеже 1980–1990-х с благословения Анастасии Цветаевой, которая писала позже о стихах Лилии: «Стихи Лилии Газизовой настолько не похожи на стихи других поэтесс, настолько оригинальны, что даже и найти им название было нелёгким делом. Они одновременно тянутся и к старине, к истории своего народа, и вместе с тем являются новаторством».

С тех пор стихи (как регулярные, так и верлибры, которым она в последнее время отдаёт предпочтение) казанской поэтессы регулярно появляются на страницах ведущих литературных изданий «Знамя», «Арион», «Дружба народов», «Октябрь», «Юность», «Дети Ра» и др., переведены на иностранные языки. Лилия — автор нескольких поэтических книг, выступает как переводчик и эссеист. Кроме того, она известна в качестве вдохновителя и организатора многих крупных литературных проектов, среди которых, например, Международный поэтический фестиваль им. Н. Лобачевского — единственный в мире литературный фестиваль, который носит имя математика; Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР, Международный фестиваль «Литературная Универсиада в Казани».

На вечере в РГБМ поэт прочитала стихи из новой книги «Люди февраля» и свежие, ещё нигде не опубликованные тексты.

Лилия выстроила драматургию вечера таким образом, что сольный концерт в конечном итоге трансформировался в небольшой поэтический фестиваль: после Лилии к микрофону со своими стихами выходили именитые друзья-поэты: Олег Хлебников, Анна Саед-Шах, Дмитрий Тонконогов, Елена Генерозова, Наталия Елизарова, Константин Струков и др. Кулуарное же общение «за литературу» затянулось до глубокой ночи. И ни один поэт не пострадал в эту Пятницу 13-го.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024