Вход в личный кабинет         RU  EN

Встреча клуба «ПростоПсихология»: конформисты, эксперименты и психологические игры

16.01.2015

В начале января в Малом зале РГБМ состоялся второй практический семинар уже ставшего популярным среди наших читателей клуба «ПростоПсихология». Семинары проводит Екатерина Яшникова, клинический психолог, выпускница факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, победительница нашего проекта «Фабрика идей».

На встрече участники обсудили тему «Феномен конформизма. Поведение человека в обществе», поговорили о том, как оставаться собой и побороть стадный инстинкт, а также провели ряд игровых экспериментов.

Вначале Екатерина предложила сделать упражнения на раскрепощение, на взаимодействие с другими участниками семинара: движение в заданном ритме, разбивка на пары-тройки, упражнения «Слепой-поводырь» и «Цепи». Отчасти эти упражнения были взяты из системы Станиславского, отчасти являются психологическими упражнениями. Также над участниками семинара был проведен небольшой эксперимент, который демонстрировал феномен конформизма «здесь-и-сейчас».

После игрового введения последовала теоретическая часть, в которой рассказывалось об истории исследования конформизма, о формах конформизма, факторах вызывающих и влияющих на данный феномен. Участники семинара посмотрели тематические видеоматериалы: эксперименты Соломона Эша, эксперименты Стенли Милгрэма, исследования конформизма в СССР.

В конце семинара был проведен игровой тренинг на сплочение и решение общей задачи в стрессовой ситуации — «Воздушный шар». После игры участники попытались проанализировать, насколько в данном случае проявлялся конформизм в группе и у каждого из участников в отдельности.

Несмотря на то, что вместо запланированных 30 человек (семинары проходит по предварительной записи), на мероприятии присутствовало больше людей, семинар получился очень организованным, увлекательным, полезным и совершенно не скучным.

«ПростоПсихология» — это лекции, тренинги и семинары, участники которых пытаются понять, как устроен запутанный мир человеческой психики.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024