Вход в личный кабинет         RU  EN

В поисках Океании: Вануату

18.11.2014

Автор фото: Александр Волков / www.wolfgrel.ru

На лицо ужасные, добрые внутри…
(Из песни «Остров невезения»)


 

18 ноября в Научно-популярном лектории РГБМ мы продолжили разговор об Океании на лекции Александра Волкова, кандидата биологических наук, члена Географического общества, путешественника и фотографа.

Встреча оказалась уникальной: впервые в Москве Александр прочёл лекцию, целиком посвящённую Вануату. Он рассказал, что это за страна, «с чем её едят» и откуда она вообще взялась.

Записи Александра об этнографических деталях Вануату:

«...Острова — зеленые лоскуты на синей глади океана. Вулканы — кляксами застывшей лавы посреди островов. Рифы — многослойной каймой вокруг берегов. Мужчины — с неизменным мачете, лицами из недавнего каннибальского прошлого и удивительным дружелюбием и желанием бескорыстно помочь. Женщины — в цветных сарафанах и со смешными узелками курчавых волос на голове. Язык — безумное наложение английских слов на французскую грамматику с написанием по принципу „как слышу, так и пишу“…»

Как заметил лектор, «большинство из присутствующих в зале старше этой страны». Вануату (бывшие Новые Гебриды) — молодая парламентская республика, получившая независимость от Великобритании и Франции в 1980 году. Из трёх регионов Океании — Меланезия, Микронезия и Полинезия — она относится к первому.

В современном варианте Меланезия включает в себя Новую Гвинею, Соломоновы Острова и Вануату. Из чего следует, что у человека, который хочет прикоснуться к культуре папуасов, выбор невелик. Александр подробно объяснил, почему следует «ломиться именно на Вануату». Чтобы попасть в первые два государства, потребуется немало терпения и нервных клеток для оформления всех документов. Но главная проблема в другом: Новая Гвинея и Соломоновы Острова, по выражению Александра, являются «папуасским криминальным райончиком», и посещение их небезопасно. Вануату, напротив, считается самой счастливой страной в мире. С этим легко было согласиться, глядя на фотографии, которые демонстрировал путешественник.

По традиции, Александр описал самые оптимальные маршруты, красивейшие (а потому обязательные для посещения) места, затронул темы визы и бюджета, а также ответил на вопросы слушателей.



Полная аудиоверсия лекции

 

Тема следующей лекции Александра Волкова — «По зимним Балканам на машине». 16 декабря в 19:00 ждём вас в Конференц-зале РГБМ (со служебного входа).

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024