Вход в личный кабинет         RU  EN

«Азбука кино» — новая лаборатория документалиста в РГБМ

18.09.2014

В Библиотеке для молодёжи открылся обновленный клуб документального кино, а точнее лаборатория документалиста — «Азбука кино». В процессе обучения ее участники заглянут за кулисы творческого процесса, узнают профессиональные секреты авторов с мировым именем, увидят работу режиссёров и операторов с неожиданной стороны и попробуют продумать идею собственного документального фильма.

Ведёт лабораторию Андрей Железняков, доцент кафедры режиссуры Гуманитарного института телевидения и радиовещания, член союза кинематографистов, академик киноакадемии «Ника», а также лауреат многочисленных отечественных и международных кинофестивалей.

Вводную встречу клуба режиссер начал с рассказа об истоках документального кино, показал первые шедевры документалистов начала века, на примере которых продемонстрировал мастерство и оригинальные решения режиссеров. Особенно запомнился фильм «Зоопарк» (реж. Берт Ханстра, 1962 год), построенный на ассоциативном монтаже, и еще несколько картин с нетривиальными эффектами, которых сейчас достигают специальными технологиями, а тогда создавали с помощью смекалки и подручных средств.

В конце встречи Андрей Железняков вместе с участниками лаборатории обсудил кто что ждет от совместной работы, у кого какие цели и задачи. Многие пришли сюда действительно научиться азам создания доккино, поэтому было решено добавить больше практических занятий. В качестве первого задания режиссер предложил собравшимся поискать материал, на основе которого они хотели бы снять собственный фильм.

После Андрей рассказал нам о своих впечатлениях и о том, чего ждать от лаборатории в будущем:

— Как Вам первая встреча?

Я был приятно удивлён количеством интересующихся документальным кино людей и тем, насколько интересные и глубокие комментарии они давали фильмам. Но особенно на душе потеплело от замыслов их будущих фильмов. Это не обычные «хоум видео» или «я на фоне пирамид», а настоящие, крепкие идеи, которые хочется помочь воплотить. Поэтому надеюсь, что к концу года, мы сможем, показать уже первые небольшие кинозарисовки, а затем перейдём к реализации более серьёзных тем.

— Расскажите немного, что будет в Вашей лаборатории доккино?

В нашей лаборатории мы будем смотреть лучшие классические и современные документальные фильмы, затем обсуждать и открывать для себя секреты, как снималось доккино. Это будет первая часть занятия нашей лаболатории. Во второй — будем постигать «Азбуку Кино».

А сверхзадача нашей лаборатории — снимать и монтировать фильмы, которые не стыдно представлять зрителям и принимать участие в многочисленных любительских кинофестивалях. Мне кажется, у нашего проекта большое будущее.

— Можно ли сказать, что мы сейчас наблюдаем очередной расцвет документального кино? И почему?

Современная съёмочная техника стала очень доступна, и это открыло огромные возможности для всех, кто хочет снимать своё кино. Сейчас можно ждать взрыва нового кино, «Новой волны». Люди начинают сами рассказывать о своей жизни и жизни вокруг себя средствами документалистики, перестают быть пассивными зрителями, которые вынуждены смотреть то, что им преподносит тот или иной канал. Как говорил поэт Михаил Светлов: когда я хочу прочесть хорошее стихотворение, я сажусь и пишу его.

Следующие встречи лаборатории «Азбука кино» пройдут 17-го и 30-го октября. Занятия в лаборатории построены так, что присоединиться к ним можно в любой момент с любым уровнем знаний. Андрей Железняков всегда поможет и подскажет. Занятия проходят совершенно бесплатно.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024